5 овощных пюре для малыша: как правильно вводить этот прикорм зимой?

Какие овощные пюре стоит давать младенцу в качестве прикорма и как правильно вводить их в меню зимой?

Овощи - важная частью здорового рациона. Если малыш развивается без особенностей, вводить овощной  прикорм стоит начинать в возрасте около шести месяцев. Летом у молодой мамы нет проблем - ведь сезонных овощей богатых витаминами в магазинах полно . В зимний же период разнообразие свежих овощей не так и велико, но и того, что есть вполне достаточно для первого прикорма.

Овощи для зимнего прикорма

  • Тыква;
  • Цветная капуста;
  • Брокколи;
  • Морковь;
  • Топинамбур.

Фасоль и горох рекомендуют давать не раньше  7-8 месяцев, так как они самые сложные для переваривания. А вот картошку многие педиатры не рекомендуют давать лет до трех.

Как готовить пюре для овощного прикорма?

Овощи помыть, почистить и отварить в кастрюле или пароварке около 15-20 минут. Морковь и тыкву можно готовить в кожуре – так овощи сохраняют больше витаминов.

прикорм зимой - какие пюре готовить

Если вы сомневаетесь, воспримет ли организм малыша новый продукт, то можно дать ему попробовать немного отвара. Если не будет аллергии или коликов, можно смело давать пюре. Для этого отварные овощи сбить блендером или размять вилкой в небольшом количестве отвара.

Всегда начинайте из пюре из одного овоща, а когда весь ассортимент овощных пюре, которые вы планируете давать, будет принят организмом малыша, делайте мультиовощные пюре - витаминов и пользы больше.

Вкусное пюре для малыша не должно быть слишком сухим или водянистым. Постепенно обогащайте пюре новыми овощами и уменьшайте время их варения, чтобы сохранить больше витаминов. Постепенно можно добавлять немножко масла. А вот от соли стоит отказаться хотя бы до 1,5 лет.

А может, пюре из баночки?

Некоторые мамы, опасаясь, что в зимний период в овощах не так много витаминов, как в конце лета, или сомневаются в чистоте и эгологичности овощей, покупают овощные пюре в отделах детского питания. В этом случае нужно отдавать предпочтение передовым брендам детского питания. Начинайте с овощей, которые привычны в нашем регионе, а потом можно вводить и чуть более экзотичные (тот же, топинамбур). 

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Тыквенный прикорм: как правильно готовить и вводить тыкву грудничкам

Как вводить компот в прикорм: советы для мам

Ученые научились воссоздавать уникальный компонент грудного молока

Новое на сайте