Чем кормить ребенка? «Тарелка здорового питания»

Правильное питание – это не только модный тренд, но и основа здоровья и хорошего самочувствия ребенка. Поэтому стараемся кормить детей именно так, как рекомендуют эксперты.

То, что питание влияет на работу всего организма, давно известно. Но как следует организовать дневной рацион ребенка? Какие советы по этому поводу дают специалисты? На эти вопросы хотят знать ответ сознательные родители. На помощь им пришли эксперты Гарвардской школы общественного здоровья, на которых ссылается Министерство здравоохранения Украины. Ими была разработана «тарелка здорового питания». Что это? Давайте разбираться.

Тарелка здорового питания

Эксперты из Гарварда дали четкие рекомендации относительно сбалансированного дневного рациона и назвали их тарелкой здорового питания. Именно на эти советы можно опираться, организовывая режим питания ребенка. Приведенную инфографику в виде тарелки советуют распечатать и повесить на холодильник, чтобы ежедневно контролировать себя и иметь наглядную подсказку, что и в каком количестве следует давать ребенку.

Тарелка здорового питания

Принципы здорового питания

Итак, здоровое питание имеет следующие принципы:

  • Ровно половину дневного рациона (условной тарелки) должны составлять овощи и фрукты. При этом овощей должно быть в два раза больше, чем фруктов. Важно: картофель здесь не считается овощем, поскольку негативно влияет на уровень сахара в крови. Поэтому ее при своих подсчетах не учитывайте.
  • Четверть ежедневной тарелки должны составлять цельнозерновые продукты. Это ячменная, пшеничная, овсяная, гречневая каши, неочищенный рис, макароны твердых сортов пшеницы, зерновой хлеб.
  • Еще четверть дневного рациона – белковая пища. Сюда можно отнести рыбу, бобовые, орехи, семена, мясо птицы, кролика, говядину. А вот употребление свинины следует максимально ограничить, так же, как и бекона, сосисок и других переработанных мясных продуктов.
  • Следует давать ребенку пить много воды, но отказаться от сладких, особенно газированных напитков, соков.
  • Можно употреблять 1-2 порции молочных и кисломолочных продуктов в день, но желательно без добавления сахара.
  • Можно добавлять в салаты оливковое, кукурузное, тыквенное, конопляное, льняное масло. Они полезны для организма.

Тарелка здорового питания

Какие еще советы для родителей?

В Минздраве советуют родителям научить детей:

  • Не переедать.
  • Не перекусывать между основными приемами пищи.
  • Есть и пить меньше сладкого. Особенно это касается сладких газированных напитков.
  • Есть не меньше, чем за три часа перед сном.

С детьми бывает очень трудно договориться. Но есть один безотказной способ, который на них действует лучше всего – личный пример родителей. Если ребенок видит, что вы придерживаетесь правил здорового питания, он подсознательно будет подражать вам. Давайте будем для наших детей самым лучшим примером, в том числе и в вопросах формирования пищевых привычек.

Новое на сайте