Медики назвали три основные причины детского ожирения

Зачастую мерилом здоровья ребенка родители считают прибавление в весе. Но почти всегда хороший аппетит ведет к набору веса. Ученые назвали три основных фактора риска развития ожирения у детей.

До наступления XXI века не было сегодняшнего высококалорийного и дешевого фастфуда, чипсов, полуфабрикатов с усилителями вкуса и сладостей, которые провоцируют появление зверского аппетита.

Сотрудники Университетского колледжа в Лондоне назвалы три основных фактора риска развития ожирения у детей. В исследовании приняли участие 19 244 семьи из Великобритании. Учитывались данные о росте и весе детей в возрасте 3, 5, 7 и 11 лет. 

Читайте также: Герои меню: 3 суперфуда, которые повысят иммунитет зимой

Первое – пропуск завтраков

Завтрак – первый и основной прием пищи, который заряжает энергией, помогает настроиться на день, «заводит метаболизм» и активирует мозговую деятельность. В детстве формируются привычки питания, если ребенок не будет завтракать, ученые предполагают, что ему постоянно придётся бороться с лишним весом. В идеале, в день должно быть 5 приемов пищи – 3 основных и 2 перекуса.

ребенок ест фаст фуд

Второе - неправильный режим дня

Для того чтобы нормально функционировать, нашему организму нужна дисциплина. Так, например, он (организм) привыкает употреблять пищу в одно и то же время, ложиться спать, заниматься спортом и дышать свежим воздухом. Режим важен, если его нет, это ведет к неправильному питанию и отсутствию физической нагрузки, что, естественно, отражается на наборе лишнего веса.

ребенок ест

Курением матери во время беременности

Ученые полагают, что курение матери во время беременности связано с развитием ожирения у детей. Здоровый образ жизни беременной – это необходимое условие для вынашивания здоровых детей.

Специалисты отмечают, что все три фактора поддаются корректировке, необходимо только следующий день начать по новым правилам..

Например, готовьте аппетитные и ароматные завтраки, чтобы вызвать желание у ребенка не пропустить первый прием пищи. своим примером показывайте, как важно питаться вовремя, отдыхать, заниматься спортом и ложиться спать.

Читайте также: Чудеса случаются: 6 способов похудеть во время сна

Фото: depositphotos

Новое на сайте