Удон, коровье молоко и угорь: какой прикорм вводят азиатские мамы?

С особенностями прикорма европейских мамочек все более-менее понятно, по большому счету все те же овощные пюрешки да кашки, а как обстоят дела в более экзотических странах - это уже интересно.

Прикорм в Японии

Прикорм в Японии начинают вводить в 4-5 месяцев. Начинают с разваренной рисовой каши «окаю» по одной ложечке, постепенно увеличивая количество и добавляя овощное или рыбное пюре. Что интересно, если у японского малыша будет аллергия на какой-то продукт, педиатры советуют сначала не исключать его из рациона, объясняя это тем, что организм должен привыкнуть к продукту. В 7-8 месяцев деткам дают курочку и рыбу, японскую лапшу удон, в 9-10 яйца и йогурт.

Прикорм в Японии

Прикорм в Китае

Мамы в Китае, несмотря на предостережения педиатров, начинают вводить первый прикорм в 4 месяца. Начинают с традиционного для страны риса или овощного пюре, постепенно добавляя рыбу (угря или карпа) и морепродукты. Спокойно вводят яйца и желток и очень любят давать разные отвары и чаи: рисовый отвар очень популярен, также как и травяные чаи.

Прикорм в Китае

Прикорм во Вьетнаме

Начинают в 5-6 месяцев с риса, молочных продуктов, овощных пюре. На прилавках магазинов много йогуртов и детского печенья для первого прикорма. Чуть позже деткам дают лапшу, рыбу и морепродукты. Вьетнамские мамы очень большое внимание уделяют грудному вскармливанию, для них кормить грудью трехлетку - совершенно нормально.

Прикорм во Вьетнаме

Прикорм в Индии

В Индии с прикормом дела обстоят совершенно по-другому. Все различия начинаются с грудного вскармливания: на груди детки там до 3-5 лет, однако молозиво, которое у нас считается ценным эликсиром, которое содержит иммуноглобулины, там считается вредным. Мамы заменяют его первые 2-3 дня коровьим молоком. И уже в первые месяцы подпаивают кроху фруктовым соком. Прикорм вводят по интересному критерию: девочкам с 6 месяцев, мальчикам с 9, объясняя это тем, что мальчики имеют более слабое здоровье и должны получать взрослую пищу позже.

фруктовое пюре

Прикорм в Турции

Прикорм в Турции вводят в 6 месяцев, но некоторые мамы начинают раньше – в 4-5 мес. Обычно вводят фруктовое пюре, причем турецкие мамы предпочитают готовить его сами. Прикорм в основном педагогический, тоесть практически сразу ребенок начинает есть с общего стола, но турецкая пища довольно жирная и очень часто детки страдают ожирением.

пюре

Фото: depositphotos

Новое на сайте