Наелся: как понять, что малышу хватает молока?

Для гармоничного развития ребенка самой полезной пищей в первые полгода для него остается мамино молоко, ведь ни одна, даже самая качественная смесь, не сравнится по составу с грудным молоком.

Как известно, для успешного налаживания лактации необходимо прикладывать ребенка к груди по первому требованию. Умиротворенный, спящий после сытного обеда малыш – мечта любой мамочки. И многие обеспокоены вопросом, а хватает ли крохе молока и по каким признакам это понять?

Cтул грудничка

Стул грудничка – важный показатель того, достаточно ли ребенку молока. При чем стул указывает на то, как хорошо кроха высасывает более питательное «заднее» молочко. В норме стул должен быть горчичного цвета, кашицеобразный и без резкого неприятного запаха. Какать малыш может 2-5 раз в день, хотя этот показатель может варьироваться от одного раза в два дня и до стула после каждого кормления.

Мокрые подгузники

Малыш, который хорошо кушает и не лентяйничает у груди, «мочит» как минимум 10 подгузников в сутки. При этом моча должна быть прозрачной и без запаха. Если мочеиспусканий меньше 6 в день, обратитесь к педиатру, возможно, это обезвоживание!

Грудное вскармливание

Общее состояние ребенка

Сытый ребенок обычно засыпает в конце кормления и спокойно выдерживает двухчасовой интервал между кормлениями. Он активный и спокойный, ничего его не тревожит.

Грудь становится мягкой

О том, что ребенок наедается, может свидетельствовать опорожнение груди. Грудь становится мягкой, и вы испытываете облегчение. Однако, если ребенок опорожнил грудь и ведет себя беспокойно, то это может быть признаком нехватки молока. Не стоит подозревать, что у вас не хватает молока, если вы не чувствуете приливы, ведь молоко также вырабатывается во время сосания.

Хороший набор веса

Самым главным доказательством достаточного количества молока являются весы.  К примеру, в первый месяц ребенок должен набрать не менее 500 граммов. Если вы приобрели детские весы, не стоит взвешивать малыша ежедневно, достаточно раза в неделю. Если они показывают прибавку в минимум 125 граммов, значит, кроха хорошо кушает!

Фото: depositphotos

Читайте также

Грудное вскармливание: ТОП-5 гаджетов для легкой жизни

Не надо стесняться: Кэндис Свейнпол поддержала грудное вскармливание

Грудное вскармливание: чего ожидать в первые дни?

Совершенно секретно: Ирина Шейк устроила вечеринку в честь скорого рождения первенца

Новое на сайте