Как меняется состав и цвет грудного молока?

Почему грудное молоко называют «жидким золотом»? У него есть иммуномодулирующие компоненты, которые отвечают всем потребностям организма малыша.

Грудное молоко меняется по мере роста вашего ребенка

Вначале грудь вырабатывает молозиво с иммунологическими компонентами, которые защищают новорожденного. Это в основном, как первая вакцинация ребенка. Секреторным иммуноглобулином А (SIgA) не позволяет бактериям и патогенам проникать через кишечник.

Чем более зрелое молоко, тем в нем больше белка, калия и других питательных веществ, необходимых для удовлетворения потребностей растущего организма вашего новорожденного.

Изменение состава молока во время болезни ребенка или мамы

Грудное молоко может также измениться, когда ваш ребенок болен или вы подвергаетесь болезни. Исследователи полагают, что когда ребенок болен, он передает сигнал через слюну, и организм мамы начинает производить  больше молока с болезнетворными антителами. Волшебный, не так ли? Аналогичным образом, если кормящая мать подвергается воздействию вируса, ее организм будет производить антитела, которые передаются ребенку с молоком для его защиты.

грудное вскармливание

Грудное молоко меняет цвет

Синеватые, желтые, кремовые и оранжевые – это все оттенки грудного молока, которые считаются нормой. Если же грудное молоко розовое, красное или ржавое, то это может указывать на кровь в вашем молоке из поврежденных сосков или на другие проблемы. Рекомендуется обратиться к врачу. Это стоит сделать и тогда, когда вы заметили изменение оттенка молока. Консультация никогда не будет лишней.

Грудное молоко изменяет вкус

Еда, которую вы едите, может изменить аромат и вкус вашего грудного молока, причем некоторые вкусы сохраняются дольше остальных. Например, если мама съела свежий чеснок, это может изменить и вкус, и запах молока на целый день (а то и более).

Фото: shutterstock

Читайте также

Грудное вскармливание: им можно наслаждаться!

Не навреди: как спорт влияет на грудное вскармливание?

Грудное вскармливание и секс: как совместить?

Доверяй, но проверяй: женщина заметила, что няня пила ее грудное молоко, но зачем?

Новое на сайте