Lactalis отзывает детское питание из 83 стран из-за сальмонеллы и обещает компенсации пострадавшим

Сальмонеллез – это острое инфекционное заболевание, вызываемое сальмонеллами. Особенно опасно для грудничков и детей с ослабленным иммунитетом.

У детей до года, как правило, сальмонеллез проявляется следующими симптомами: снижение аппетита, повышенная температура тела, слабость, жидкий стул 5-6 раз в день, а на 5-7 день могут появиться прожилки крови в испражнениях, рвота и вздутие.  При первых симптомах необходимо обратиться за медицинской помощью, так как без надлежащего лечения может развиться обезвоживание организма, что очень опасно для детей раннего возраста.

Новорожденные могут заразиться сальмонеллёзом через предметы ухода, например, через игрушки и соски, при купании в загрязненной воде или  через детское питание.

Напомним, бактерия сальмонеллы была найдена на молочном заводе Celia одного из самых больших производителей молочной продукции Lactalis на северо-западе Франции еще в декабре 2017 года. Причина заражения – ремонт на молочном заводе.

Скрин взят с сайта https://lactalis.com.ua

Именно поэтому Lactalis изымают с продажи более 12 млн упаковок сухого молока для детского питания из 83 стран мира. Руководитель компании Эммануэль Беснье подтвердил масштабы заражения, а также пообещал, что всем пострадавшим будет выплачена компенсация, об этом сообщает ВВС.  

На данный момент во Франции уже зафиксировано 35 случаев заражения сальмонеллезом и один случай в Испании, а в Греции еще идет расследование.

Продукция компании Lactalis продается и в Украине, но пока не известно, попала ли Украина в перечень 83 стран, куда могли попасть молочные продукты, зараженные сальмонеллезом.  

Скрин взят с сайта https://lactalis.com.ua

Фото: shutterstock

Читайте также

Простая профилактика заболеваний: как научить ребенка мыть руки?

Анемия у ребенка: как обнаружить заболевание?

Тошнота у детей: на какие заболевания указывает этот симптом?

Осторожно, герпес: 7 важных фактов о заболевании

Новое на сайте