Простая профилактика заболеваний: как научить ребенка мыть руки?

15 октября объявлен Всемирным днем мытья рук. Основная - привлечь внимание людей к важности простой гигиены.

Мытье рук – это основная защита от заболевания и распространения таких болезней как инфекционная диарея, грипп, гепатит А, ОРВИ, бронхит и др.

Ребенка нужно приучать мыть руки с самого раннего детства. И самое главное – не упустить этот момент.

Главная задача – избавить ребенка от боязни воды, если таковая существует. Когда вы купаете ребенка, особый акцент делайте на мытье рук. Малыш должен привыкнуть к этому ритуалу как к отдельной процедуре.

Дети зачастую капризничают, когда им говорят, что нужно помыть руки после прогулки на улице или перед принятием пищи, но вы старайтесь не повышать на него голос, а превратите эту процедуру в игру. Сделайте так, чтобы эта процедура не казалась ребенку утомительной.

Например, возьмите какую-нибудь пластмассовую игрушку и говорите: «Ой, какие грязные лапки у зайчика или медведя, надо вымыть, а то он может заболеть, и завтра мы не сможем взять его с собой на улицу играть».

ребенок

Если ваше чадо упорно не хочет мыть руки, объясните ему в доступной форме, что на его ручках сидят страшные монстры-микробы и если он их не отмоет, то они могут попасть к нему в животик и он заболеет. А ведь его на прогулке ждут друзья.

Также важно создать необходимые условия, для того чтоб ребенку было комфортно мыть руки, а именно:

  1. Приобретите небольшой стульчик для того, чтобы ребенок мог дотянуться до крана. Но при этом учитывайте, что стульчик должен быть достаточно широким и устойчивым, чтобы ребенок не смог с него упасть.
  2. Купите специальное мыло: допустим, в виде какой ни будь зверюшки. И, конечно, пусть этот предмет гигиены приятно пахнет.
  3. Полотенце для вытирания рук ребенком должно быть из натуральных тканей и не жесткое. Желательно ярких цветов, но небольшое по размеру. И закрепите полотенце на нужной высоте чтобы ребенок мог его достать.
  4. Своим примером показывайте своему чаду, что мыть руки обязательно. Дети склонны подражать своим родителям. Не в коем случае не подгоняйте ребенка типа «Давай быстрей» и тем более не кричите на него если он не отмыл от грязи руки: наберитесь терпения и снова покажите, как это делать.

Фото: depositphotos

Читайте также

Чистота и порядок: как обставить детскую комнату с максимальной пользой

Зубы не болят: все, что нужно знать о гигиене ротовой полости детей

Дети и животные: аллергия, гигиена, любовь и вечная дружба - много интересного от молодой мамы

4 навыка, которым стоит научить ребенка к сезону группа и простуды

Новое на сайте