Тошнота у детей: на какие заболевания указывает этот симптом?

Тошнота и рвота у ребенка могут возникать по разным причинам: переедание, двигательная активность после еды, перегревание и пр. Но мы расскажем о тех случаях, когда малыша тошнит вследствие возникновения различных заболеваний.

Сахарный диабет

Из-за того, что заболевание развивается постепенно, родители обращаются за медицинской помощью на стадии резкого ухудшения самочувствия. А до этого малыш может жаловаться на слабость, которая сопровождается тошнотой, постоянное чувство голода. К ранним признакам сахарного диабета у детей можно отнести повышенное употребление воды и частое мочеиспускание.

Неврологические нарушения

Изменения внутричерепного давления и вегетативные дисфункции также могут стать причиной тошноты и рвоты. Если же такие симптомы появляются у малыша после травмы головы, скорее всего вы имеете дело с сотрясением мозга. В данном случае нужно немедленно обратиться к врачу.

Заболевания желудочно-кишечного тракта

Среди причин тошноты у ребенка эксперты выделяют гастрит, заболевания печени и желчного пузыря, колит и пр. Кроме этого, тошнота и рвота могут возникать при острых приступах аппендицита и кишечной непроходомости. Поэтому ни в коем случае нельзя игнорировать этот симптом!

малыш болеет в кроватке

Грипп и ОРВИ

Очень часто малыша начинает тошнить на фоне общей интоксикации организма, которая бывает при гриппе или ОРВИ. Ухудшение самочувствия ребенка связано не только с агрессивным воздействием возбудителя, но также с попаданием в кровь продуктов жизнедеятельности бактерий. Чем хуже выражена интоксикация, тем тяжелее состояние крохи. Вот почему доктора не советуют заниматься лечением простуды или гриппа самостоятельно.

Нарушения в работе вестибулярного аппарата

Говоря простым языком, малыша укачивает в машине, в самолете, на воде. И хотя серьезной угрозы здоровью такое состояние не несет, но оно доставляет массу неудобств во время путешествий. Поэтому родителям нужно проконсультироваться с педиатром, который при необходимости назначит лечение или пропишет препарат, облегчающий состояние крохи во время переездов.

Неврозы

Если ребенок слишком часто испытывает стресс, рано или поздно это может отразиться на его физическом здоровье. В первую очередь страдает нервная система, из-за чего у малыша также может возникнуть тошнота или рвота. Справиться с неприятным симптомом помогает один простой метод: необходимо дать ребенку бумажный пакет и попросить подышать в него. Таким образом, за счет выдыхания углекислого газа неприятный симптом отступит.

Подводя итоги, хочется отметить, что тошнота не является характерным симптомом какого-нибудь заболевания, но она всегда говорит о том, что в организме малыша что-то не в порядке. Будьте внимательны к жалобам своего ребенка и старайтесь вовремя обращаться за медицинской помощью. Берегите себя и будьте здоровы!

Фото: depositphotos, shutterstock

Читайте также

Молочные зубы: лечить или не лечить?

Боль в горле: какой она бывает, как лечить и что нужно для профилактики - мнение врача

Какой вид спорта может замедлить рост ребенка?

Анемия у ребенка: как обнаружить заболевание?

Новое на сайте