Сколько должен спать школьник

Вопрос о том, сколько должен спать школьник, не совсем корректен. Значение имеет не только количество часов, отведенных для сна, но и некоторые другие, более тонкие аспекты сна. Давайте посмотрим, какие именно.

Сколько должен спать школьник

Для каждого возраста школьника существуют свои временные рамки.

  • Младшие школьники должны спать по 10 часов в сутки;
  • Школьники среднего возраста – до 9 часов;
  • Подростки – не менее  8 часов.

Но это – «средняя температура по палате». Чутко оценивайте самочувствие своего ребенка при разной продолжительности сна. Вполне может быть, что индивидуальные потребности вашего ребенка не вписываются в эти временные рамки.

семья в кровати

Когда ложиться спать

Очень важно отправляться в постель в одно и то же время. В идеале в 9 часов вечера - для младших школьников, не позже 10 – для всех остальных. Важнейшее правило: чем раньше ребенок ложится в постель, тем лучше (крепче, глубже, полноценнее) его сон.

Отрегулируйте производства мелатонина

Мелатонин - это естественный гормон, который регулирует сон человека. Он вырабатывается в темноте. Поэтому, если ребенок проводит вечерние часы в ярко освещенной комнате, его трудно отправить спать. За час до отправки школьника в постель приглушите свет (пользуйтесь зональным освещением) – дайте организму ребенка возможность запустить процесс выработки мелатонина. Спать при свете тоже плохая привычка, даже если это ночник. Чем темнее в комнате, тем больше мелатонина в организме, тем крепче сон.

Мальчик в кровати

И наоборот: если ребенка дннм одолевают приступы сонливости и это мешает процессу обучения – увеличьте количество света. Например, при помощи ламп дневного света. И используйте любую возможность для нахождения ребенка под лучами солнца. Даже осенне-зимнего, скупого и недолгого. От количества солнечных лучей в жизни как ребенка, так и взрослого, зависит так много процессов, что в рамках одной узко-направленной статьи об этом не рассказать.

Позаботьтесь о температуре воздуха в комнате

Температура в спальне ребенка также влияет на его  сон. Большинство людей спят лучше в слегка прохладном помещении (около 18 ° C) с хорошей вентиляцией. Спальня, в которой слишком жарко или слишком холодно, может помешать качеству сна школьника.

Фото: depositphotos

Новое на сайте