Правила прогулки с ребенком при морозах

Морозы – это вовсе не повод находиться дома, особенно, если ваш ребенок уже не сидит в коляске, а самостоятельно топает ножками. При этом определенные правила безопасности соблюдать все-таки стоит.

Как правильно подготовиться к прогулке и как себя вести на улице при морозах расскажет 4mama.

Минимальная температура, при которой специалисты рекомендуют гулять зимой – это не ниже –15°С. Гулять при этом можно около часа, два раза в день. При этом следите внимательно за состоянием ребенка, и если вы видите, что он замерзает, то сокращайте время прогулок. Засыпающий ребенок в санках – явный признак того, что ему холодно!

Семья на зимней прогулке

Перед выходом используйте специальный защитный крем. Он должен быть жирным. Наносите его не позже чем за полчаса до выхода из дома.

Кроме того, если у ребенка насморк, промойте предварительно нос соляным раствором, чтобы ребенок на морозе ни в коем случае не дышал ртом. Кстати, болезнь совсем не помеха прогулке, важно только отсутствие повышенной температуры тела у ребенка и небольшой отрезок времени самой прогулки.

Читайте также: Лучшие зимние образы звездных мам

Если ребенок еще не ходит и сидит или спит в коляске, то при морозе старайтесь его максимально  тепло одеть и хорошо укрыть несколькими одеялами.

Девочка с хаски на прогулке

При одевании перед выходом на прогулку используйте принцип слойности в одежде. Т.к. тепло удерживает не сама одежда, а воздух, который попадает между слоями одежды. Поэтому следите, чтобы ткани не очень плотно прилегали к телу и друг к другу.

Зимняя одежда у ребенка должна быть удобной и качественной, чтобы ребенок мог легко двигаться и играть. Благодаря движениям будет вырабатываться тепло, и это поможет ребенку не замерзнуть, и вы сможете побольше погулять.

Читайте таккже: Что нужно обязательно сделать с ребенком зимой: to do list

Одевать рукавички и шарфик необходимо, находясь еще в помещении, а не на улице, чтобы не терять драгоценное тепло.

Следите за состоянием ребенка на прогулке. Проверяйте носик и ручки. К сожалению, дети до 2-3 лет не в состоянии дать вам понять замерзли они или им жарко. Не упустите момент, чтобы не переохладить ребенка или не гулять в мороз с вспотевшим малышом.

малышка в снегу

Категорически не рекомендуется гулять в мороз при повышенной влажности и сильном ветре, а также при экстремально низких температурах (от –20°С).

Читайте также: 10 вещей, которые сделают ваш дом уютнее зимой

Фото: depositphotos

Новое на сайте