Причины запора у ребенка и безопасное решение проблемы

Рано или поздно все родители сталкиваются с такой проблемой у ребенка как запор. Как ее решить наиболее безопасно, не прибегая к медикаментозным и радикальным методам лечения?

Согласно доктору Комаровскому ничего страшного в детском запоре нет если он длится не более 5 дней и ранее особого беспокойства в этом вопросе у ребенка не было – он нормально развивался, имеет хороший вес и т.д.

Запор – явление хоть и неприятное, но вполне решаемое и не особо страшное. Если только не запускать и в максимально короткие строки постараться решить проблему.

Для начала следует дать определение понятию «запор»:

Запор – это замедленное, затрудненное или систематически недостаточное опорожнение кишечника.

Согласно статистическим данным, порядка 99% запоров у детей не представляют опасности для жизни. Если только на первом году жизни у младенца не диагностируют болезнь Гиршспрунга, в этом случае диагностируется неправильная работа части кишечника.

малыш

При выявлении запора у ребенка крайне нелишним будет обратиться кгастроэнтерологу, чтобы исключить другие заболевания, которые могут вызвать затруднение опорожнения кишечника у ребенка, особенно, если это происходит систематически при правильном питании и достаточном употреблении жидкости.

Кстати, одной из причин запора у ребенка может быть ипсихологическая. В возрасте примерно от года до двух малыши могут испытывать дискомфорт при выходе каловых масс. Происходит это иногда из-за неправильного приучения к горшку, боязни того, что по ощущениям ребенок может думать, что от него отваливается какая-то часть его тела.

Читайте также: Питание при болезни: чем накормить ребенка для быстрого выздоровления

В этом случае очень важно не кричать на малыша и не ругать ни в коем случае. Наиболее правильным решением будет отложить приучение к горшку на более поздний период или же и вовсе поменять горшок на какое-то время.

Также важно кормить ребенка продуктами, которые сделают нормальной работу перистальтики, и ребенок не сможет самостоятельно задерживать в себе каловые массы.

Для нормально работы кишечника и его своевременного опорожнения необходимо давать ребенку достаточное количество жидкости, а продукты в рационе питания должны содержать достаточно калия.

ребенок ест

Для улучшения работы кишечника и решения проблемы с запором необходимо:

- пить достаточно жидкости;

- употреблять компоты из сухофруктов;

- запаривать изюм и давать ребенку полученный напиток;

- есть отваренную свеклу;

- употреблять сливовое или черносливовое пюре.

- жидкие растительные масла: оливковое, касторовое, миндальное.

При запорах лучше исключить временно из рациона ребенка такие продукты как орехи, белый хлеб и творог.

Из лекарственных препаратов наиболее безопасными считаютсяглицериновые свечи и свечи с облепиховым маслом.

А вот принимать решение относительно клизмы и других лекарственных препаратов без консультации врача крайне не рекомендуется.

Читайте также: Питание по аюрведе: почему детям нельзя есть кашу во второй половине дня

Фото: depositphotos

Новое на сайте