Запор у новорожденного: почему возникает и как лечить - отвечает доктор

Запоры у новорожденных случаются по разным причинам, но в любом случае это нельзя оставлять без внимания.

Пищеварительная система малыша на первом году жизни еще не достаточно развита, поэтому запоры явление довольно частое.

 Детский хирург высшей категории, сотрудник отдела хирургии новорожденных  клиники "Охмадет" Дмитрий Янчук и по совместительству папа малыша, подробно объясняет эту деликатную тему.

Дмитрий Янчук

Дмитрий Янчук, доктор клиники Охмадет

Тема чрезвычайно противоречива, так как на вопрос, какая же должна быть частота стула верно может ответить далеко не каждый врач. Звучат совершенно разные цифры - от 7 раз в сутки до одного раза в 7 дней, от чего родителям разобраться становится еще тяжелее!

Запоры у новорожденного

Запором страдают до 30% всех детей первого полугодия, независимо от пола. 95% имеют функциональный запор - тот, что носит временный характер и не связан с проблемами кишечника. Актуальность проблемы заключается в том, что несвоевременная диагностика и некорректное лечения могут привести к серьезным психосоциальных последствий.

Подчеркиваю, речь идет о детях первых 4-6 месяцев жизни!

Как тип вскармливания влияет на  стул?

Запор - замедленная, затрудненная или недостаточная дефекация. Нормальная частота стула зависит от возраста ребенка и характера вскармливания.

причины запораА при искусственном вскармливании картина отличается:

запор при искусственном вскармливании

В современных иностранных и отечественных источниках я находил разную информацию, но большинство ведущих авторов сходятся на интервале между испражнениями не больше чем  48 часов.

Как распознать запор у малыша?

По ряду характерных  признаков:

проявления запора

Однако, часто встречаются случаи, когда у ребенка на ГВ стула нет от 3 до 5 дней, при этом он абсолютно спокоен, имеет мягкий живот, отхождение газов не затруднено и их запах не застойный. Причина часто заключается в уменьшении поступления питания (мало молока у матери). Ребенок практически не набирает вес и как следствие - количество и частота стула резко снижается.

При искусственном вскармливании и у детей более старших возрастных групп такое положение не нормально!

Что делать если  у новорожденного запор?

Как правило, запоры исчезают после введения прикорма, так как изменение характера кормлений влияет и на характер испражнений. Но если вам не нравится частота и характер стула, форма живота ребенка, беспокойство или даже плач при дефекации - обратитесь к врачу. Ведь иногда запор может свидетельствовать от развитии заболевания.

Фото: depositphotos, instagram

Читайте также

Маникюр и педикюр для новорожденного: как делать правильно? отвечает врач

Интимная гигиена девочек: как лечить синехии - рассказывает врач

Водянка яичек у мальчиков: причины возникновения и лечение - рассказывает врач

Паховая кила: диагностика и лечение, рассказывает детский хирург

 

Новое на сайте