Поговорим об этом: как в разных странах преподают детям о сексе

Очень важно правильно донести до ребенка такой аспект отношений как секс и выработать правильное понимание причин и следствий.

Скандинавские страны

Здесь вопросов сексуального воспитания совершенно не стесняются и даже наглядно показывают детям короткометражные мультики «про это». Например, в Швеции детям уже в начальной школе показывают картинки с органами репродуктивной системы, подготавливая их к более серьезным темам про секс в дальнейшем. А в Норвегии предмет «сексуальное воспитание» вводят с 8 лет. Интересно что, такое откровенное просвещение дает свои плоды – в странах Скандинавии наименьшее количество подростковых беременностей.

Читайте также: Всемирный день борьбы с диабетом: причины появления заболевания у беременных

дети

Великобритания

Предмет «секс  и отношения» в старой доброй Англии является факультативным, и его могут посещать дети с 11-ти летнего возраста. Однако, если содержание урока не понравится родителям, они могут забрать свое чадо и разрешить ему не посещать эти уроки в дальнейшем. Поэтому много английских подростков черпают информацию про секс из не самых достоверных источников, что может исказить их картину видения отношений.

Южная Африка

В жарких странах Африки к урокам сексуального воспитания подходят серьезно. Название предмета звучит там как «Жизненный путь» и рассказывает о таких серьезных заболеваниях как СПИД, гепатит и других заболеваниях, передающихся половым путем. Также большое внимание уделяют вопросам незапланированной беременности и сексуального насилия, а также акцентируют внимание на  то, что гомосексуальные отношения недопустимы.

Латинская Америка

Вопреки устоявшемуся мнению, что в странах Латинской Америки свободные сексуальные нравы, просвещать детей в школах никто не спешит. Аргентина обеспечивает бесплатную контрацепцию подросткам с 14 лет, но на этом вся помощь и заканчивается. Только на Кубе предмет сексуального воспитания продолжается на протяжении всего периода обучения с начальной школы до выпускного класса и это значительно снижает уровень подростковой беременности в стране.

школьница

Ватикан

Даже в одной из самых маленьких стран с очень консервативными католическими нравами существуют уроки сексуального воспитания, на которых обсуждают такие темы как гомосексуализм, супружеская неверность, проституция, однако не в русле осуждения, а как явления, происходящие в обществе. Они даже предостерегают детей воздерживаться от сексуальных контактов без использования презерватива!

Читайте также: Для самых крошечных: мама из Аризоны создает одежду для недоношенных детей

Новое на сайте