Каких врачей следует посетить с ребенком перед поступлением в первый класс?

Уже совсем скоро родители первоклассников будут подавать документы в школу. А вместе с ними и медицинские справки № 086-1/о. Когда, как и где их надо получить? Разъяснение дает Национальная служба здоровья.

В справках № 086-1/о содержится заключение о состоянии здоровья ребенка, диагноз, группа на физкультуре и рекомендации в соответствии с клиническим протоколом медицинского ухода за детьми в возрасте от 3 до 17 лет.

В НСЗУ сообщают: такие справки выдает семейный врач или педиатр, с которым у ребенка заключена декларация. Также этот врач направляет ученика к узким специалистам, чьи выводы нужны для осмотра.

Перед поступлением в первый класс нужно посетить таких врачей и пройти такие анализы:

  • детский хирург;
  • детский ортопед-травматолог;
  • детский офтальмолог;
  • стоматолог;
  • другие специалисты по показаниям;
  • анализ крови на гемоглобин;
  • другие анализы по показаниям.

Дети, которые уже учатся в школе (2-11 классы), должны проходить медицинский осмотр один раз в год, но не обязательно делать это перед самым учебным годом. Можно перенести поход к врачу на любое другое время, чтобы не создавать очередей перед первым сентября. С 7 до 17 лет узких специалистов и анализы нужно проходить только по мере необходимости. Необходимые консультации и анализы для каждого возраста подскажет педиатр или семейный врач, который направляет на осмотр.

Медицинские осмотры учеников входят в Программу медицинских гарантий и являются бесплатным. Для консультации узких специалистов педиатр или семейный врач создаст электронное направление. С ним нужно обратиться в любое медицинское учреждение, которое имеет договор с НСЗУ на предоставление амбулаторной помощи. Направление не требуется для гинеколога детского и подросткового возраста, подросткового психиатра, нарколога, детского стоматолога и врача, у которого под наблюдением находится ребенок с хроническими заболеваниями.

Источник

Новое на сайте