Чем опасен борщевик Сосновского, как избежать беды и что делать после контакта

Это растение выгляди совершенно безобидно, привлекает внимание своими гигантскими размерами и манит не только детей, но и взрослых. Но эта привлекательность обманчива и растение крайне опасно!

О том, в чем же опасность борщевика, какие правила и предостережения нужны ребенку и что делать, если уберечь все же не удалось, и ребенок получил ожог, рассказала эксперт по детской безопасности психолог Елена Лизвинская.

Растение вырастает до 2-3 метров в высоту и цветет очень эффектным белым зонтом. Его сложно не заметить и перепутать с чем-то другим. Так же у него есть опасный собрат Борщевик Мантегацци, который ещё более гигантских размеров, но у нас он встречается реже.

Растение «сочное» и именно его сок вызывает сильнейшие химические ожоги кожи на теле ребенка и взрослого.

Для борьбы с Борщевиком Сосновского используют непромокаемый костюм химзащиты, защиту для глаз, лица и рук.  В виду отсутствия постоянных мероприятий по борьбе с этим вредителем, теперь он все чаще встречается там, где раньше его не было.

Я встречала его в парках и даже возле детских площадок(!)

Как психолог отмечу, что тяжелым последствиям приводит не только естественная любознательность ребёнка, но и небрежное отношение к этому растению со стороны родителей и взрослых.

Расскажите про него своему ребенку!

Это важно, когда предстоит отдых за городом, катание на велосипедах или поездка к бабушкам и дедушкам в сельскую местность. Коварство кроется в необычных светочувствительных свойствах сока растения. Сок растения при попадании на кожу (даже через одежду), многократно усиливает воздействие солнечных лучей и вызывает сильнейшие ожоги на теле.

В своей практике я видела эти волдыри от ожогов, которые возникли на детской коже по неосторожности.

  • Они причиняют дискомфорт и адскую боль ребенку, а ребенок хочет трогать поврежденное место...
  • При первичном контакте может не вызывать никаких ощущений, но уже через 10-20 минут возникнет зуд, жжение.
  • Появляются огромные волдыри, после которых остаются рубцы и пятна, а при попадании сока в глаза, он иногда вызывает слепоту.
  • Чувствительность кожи в месте ожога к солнцу, может сохраняться в течении нескольких лет(!)

Важно!

Рассмотрите внимательно, как выглядят эти химические ожоги. Часто дети получают их случайно и в виду возраста или обстоятельств не могут сказать, когда и где это произошло. В такой ситуации, только знания родителя или взрослого рядом - единственная возможность правильно оказать неотложную помощь ребёнку и своевременно предотвратить последствия. Поэтому расскажите об этом растении своему ребенку уже сегодня:

  • Покажите фотографии этого растения, опишите размеры.
  • Объясните, что опасность представляет все(!) части растения (стебли, листья, цветы).
  • Объясните, что это растение лучше обойти и рассказать о нем взрослым. Продемонстрируйте фотографии с последствиями ожогов от него.

Если контакт ребенка с Борщевиком Сосновского все же произошел:

  1. Сразу же закройте кожу от солнечных лучей плотной тканью в несколько сложений.
  2. Похвалите ребенка, что рассказал вам.
  3. Смойте тщательно сок растения обильно водой с мылом.
  4. Берегите кожу ребенка от прямых солнечных лучей в течении 2-3 суток под наблюдением врача.

Так же важно сообщить близким о ситуации, что бы помогли контролировать пребывание ребенка на солнце.

У Борщевика Сосновского есть «братья», которые не опасны для человека - известно более 70 разновидностей(!) этого растения. Но как эксперт и детский психолог, я не рекомендую рисковать проверять дееспособность конкретного экземпляра.

Источник

Читайте также

Опасная красота: самые ядовитые летние растения

Новое на сайте