Физкультура в школе будет каждый день: утверждена новая концепция

Министерство образования и науки совместно с министерством молодежи и спорта разработали и утвердили концепцию, цель которой увеличить количество физических упражнений в школах.

Давно не секрет, что наши дети стали значительно меньше двигаться, меньше гулять и заниматься спортом. Не все, конечно, большинство. Поэтому в министерствах решили бороться с малоподвижностью школьников при помощи увеличения количества уроков физкультуры, сделав занятия спортом ежедневными и для всех, за исключением тех, кому они противопоказаны по медицинским причинам.

При этом планируется не просто увеличить  количество уроков физкультуры, но и принципиально изменить их содержание, сделав доступными для всех, а для детей с особыми потребностями разработать специальные упражнения.

«Много детей не развиты в спортивном плане, есть риски ожирения и проблем со здоровьем… Потому очень важно делать какие-то «руханки» спортивные, делать зарядку в школах, изменить постсоветские уроки – говорит глава министерства молодежи и спорта Вадим Гутцайт – Упражнения должны измениться, дети не будут прыгать через «козла», есть много разных упражнений, подвижные игры, которые больше подходят для детей».

В разработанной концепции предлагается не просто увеличить количество уроков физкультуры, а качественно изменить их содержание, чтобы детям было интересно и полезно заниматься. Предусмотрена подготовка и повышение квалификации преподавателей физкультуры, привлечение к урокам известных спортсменов, а так же постоянный мониторинг состояния здоровья детей.

Реализация концепции рассчитана до 2030 года. Вы можете ознакомиться с полным текстом «Концепции развития ежедневного спорта в учебных заведениях».

Фото: depositphotos

Новое на сайте