Осторожно, холод: как гулять с ребенком при сильных морозах

Сильные морозы – это, конечно, не повод отменять прогулки и сидеть дома. Тем более что такая погода хорошо закаляет малышей. Только подходить к этому делу, следует очень ответственно, чтобы не навредить.

Я, как не самая нормальная мама со скрытыми чертами социопата люблю гулять при всяких непогодах и даже аномалиях. Наверное, потому, что на площадках, да и на улице в целом, при таких условиях не особо много других людей, в том числе и других мам. Не то, чтобы я не любила других мам, но адекватных, к сожалению, встречается не так много, как хотелось бы. А в дождь и в мороз «правильных» мам днем с огнем не сыщешь, но зато выходят такие как я, где и можно «словить» себе подобных.

Но я немного отклонилась от темы. Так вот при нестандартных погодных и территориальных условиях гулять с дочкой я люблю, потому что это вносит кое-какое разнообразие в мои мамские будни. Благо, ребенок мой такой же (ведь родила я дочь себе в подарок аккурат в мой собственный день рождения), поэтому она тоже любит что-то новенькое и нестандартное, а еще движ и новые впечатления.

Как раз в первый день лютых морозов, когда столбик термометра утром показывал -14С у нас была намечена очередная елка. Отменять елку из-за погоды мы точно не собирались. Поэтому оделись и помчали на праздник.

А как оделись? Да, собственно, как обычно, только плюс еще один носочки и плюс еще одну кофту я поддела дитенку. Т.к. комбинезон у нас теплый-заграничный (Carter’s плюс Children’s plays) отлично закрывающий горло и сапожки на овчине – за утепленность ребенка я не беспокоилась. Но вот шарф не взяла, о чем пожалела. Потому что при обычной погоде он не нужен, но при сильно минусовой и ветреной – рот и нос закрыть все-таки стоило (знаю, что врачи не советуют, но тут было без вариантов), потому что носик дитенка начал замерзать довольно быстро.

А вот у мамы такого чудо комбинезона не было, а джинсы при -14С не особо спасали. Поэтому, одевая ребенка гулять, думайте не только о нем, но и о себе! Потому что гуляет не только ваше чадо, но и вы с ним тоже! И вообще, покупая комбинезон ребенку, купите и себе один (соответсвующего размера, конечно)!

Читайте также: Ленивые выходные: где заказать еду на дом в Киеве

Также обязательно надевайте своему чаду теплые рукавички, в идеале – краги. Они не только сохранят ручки вашего ребенка в тепле, но и не позволят ветру и влаге пробраться внутрь. И надевайте непременно их еще в помещении, и ни в коем случае не на улице.

Что касается шапки, то она должна плотно прилегать к головке ребенка, но не быть тугой, чтобы оставалось место для прослойки теплого воздуха. Подкладка у шапки должна быть хлопковой. При такой погоде обязательно надеваем и капюшон ребенку. Маму все эти советы тоже касаются!

Примерно за полчаса до выхода из дома обязательно намажьте специальным защитным кремом с высоким уровнем жирности лицо ребенка, чтобы уменьшить влияние холодного воздуха на нежную кожу.

Если малыш уже уверенно самостоятельно ходит – не идем гулять с коляской, а ходим ножками. Лучше меньше побыть на улице, но провести это время активно. Да и в целом при минусовой температуре активничаем как можно больше.

Комаровский, например, не советует гулять при температуре ниже -15С. При этом у ребенка не должно быть насморка и дыхание ни в коем случае не должно быть затруднено. В противном случае лучше не выходить вовсе, а дома хорошо проветривать помещение и увлажнять воздух. Кстати, при проветривании в мороз воздух в комнате становится еще суше, поэтому увлажняйте обязательно!

Когда же все-таки гулять не стоит? Врачи обычно не рекомендуют гулять при сильном ветре, потому что такие прогулки скорее принесут вред, чем пользу. А при сухой безветренной погоде можно и при -15 на полчасика выйти во двор. Но всегда стоит смотреть по состоянию ребенка, если замерзает или его клонит в сон – лучше сразу же отправиться домой и не геройствовать.

Прогулки должны быть в радость и во благо, а не потому что «надо» и вы без настроения и с истериками одеваетесь, гуляете 10 минут и с такими же истериками возвращаетесь в дом.

Идеальный вариант: сейчас выпал снег, близятся длинные морозные выходные, поэтому берите санки и всей семьей проводите активно время – это будет и полезно, и весело и очень подвижно!

Вспоминайте детство, пока нас зима так здорово балует снегом!

Фото: depositphotos

Новое на сайте