Многоразовые подгузники: что это – тренд или морока?

Многоразовые подгузники, появившись в противовес всеми любимыми за удобство одноразовыми, сразу обзавелись сторонниками. Какие же преимущества и недостатки они имеют?

Плюсы использования многоразовых подгузников:

Не содержат вредных веществ

В последнее время в сторону одноразовых подгузников можно слышать нарекания за то, что они в составе содержат хлор и другие, вредные для детской кожи химические вещества. Их многоразовые аналоги изготавливаются из дышащих материалов. Ассортимент таких подгузников многочислен: от изделий из синтетической ткани до эко-подгузников из конопли.

малыш

Не вызывают раздражения кожи

Материалы, из которых изготовлены подгузники, хорошо пропускают воздух и не создают парникового эффекта, что сказывается на состоянии кожи – меньше опрелостей и раздражений.

Не нужно тщательно подбирать размер

Есть такие подгузники, которые «растут» вместе с малышом. Это позволит избавить вас от лишних трат и вопросов «подойдет, не подойдет?» 

Долговечны

При правильном уходе срок годности подгузников довольно длительный. Их можно стирать в стиральной машине при температуре не больше 40 градусов – от горячей воды разрушается структура водонепроницаемой ткани.

ребенок

Минусы использования многоразовых подгузников:

Требуют времени

Многократная стирка и сушка не вариант для тех, у кого каждая минута на счету. Лучше провести их, играя с малышом.

Неудобны на прогулке

Поход на детскую площадку или в торговый центр с малышом в многоразовом подгузнике  - рискованная затея.

Не гарантируют полностью «сухой» ночи

Вкладыши на подгузниках требуют частой замены, поэтому алгоритм «надел перед сном и снял утром» может дать сбой. Ну, а будить спящего малыша, чтоб заменить вкладыш – на это могут пойти только самые смелые родители!

Если вы твердо решили переходить на тканевые подгузники, вам нужно примерно 4 штуки для дневного времени и 1-2 для ночного (обращайте внимание на модели с толстыми вкладышами). И помните, новое – это хорошо забытое старое. Наши мамы и бабушки подтвердят!

Фото: depositphotos

Читайте также

Ми-ми-ми традиция: семья делает одинаковые фото 17 лет подряд

Кот vs ребенок: брат-близнец необычно поздравил сестру с днем рождения

16 реальных людей, похожих на диснеевских персонажей

Первый прикорм: как, когда и с чего начинать?

Новое на сайте