Отпуск без проблем: как помочь ребенку пережить акклиматизацию?

От смены атмосферного давления, влажности воздуха и перепада температур страдают не только взрослые, но и дети. Редакция 4mama расскажет, какие меры нужно предпринять родителям, чтобы процесс акклиматизации у детей прошел как можно легче.

Симптомы акклиматизации у детей

После перелета старайтесь внимательно следить за состоянием здоровья вашего ребенка. Как правило, симптомы акклиматизации у детей проявляются не сразу, а через 2-3 дня после прилета. Малыш становится вялым, отказывается есть, жалуется на головную боль и слабость. Кроме этого, у крохи может появиться насморк, который часто переходит в простуду. В некоторых случаях у детей повышается температура, поэтому не забудьте взять с собой жаропонижающие средства.

Как облегчить процесс акклиматизации у детей?

В первую очередь, стоит отрегулировать режим дня. Постарайтесь сделать так, чтобы ребенок ложился спать и вставал в одно и то же время. Кроме этого, обеспечьте своему чаду несколько часов дневного сна. Во время акклиматизации не стоит давать малышу экзотическую пищу. Это может только усугубить его состояние.

Не менее важную роль играет питьевой режим. Следите за тем, чтобы бутылка чистой негазированной воды всегда была с вами. Так вам будет легче следить за питьевым режимом ребенка. При этом пить лучше покупную воду, которая продается в герметичной таре.

Малыш в полотенце пьет воду

С осторожностью стоит отнестись и к купанию в море. Не стоит окунаться в воду сразу после прилета. Начните с обтираний морской водой и обливаний, а когда температура воды в море достигнет отметки выше 21 градуса, можете окунуться вместе с крохой. При этом купаться желательно 1-2 раза в день до 10 утра и после 16:00.

Как подготовить ребенка к отпуску?

Какую бы страну вы не выбрали для отдыха, важно подготовить малыша к поездке. Делать это лучше за 2-4 недели до отъезда. А начать следует с самого простого, например, с закалывания. Доступным методом закалки принято считать ходьбу босиком. При этом упражняться можно не только дома, но и на даче. Начинать лучше с 5-7 минут в день, постепенно увеличивая время.

А чтобы повысить иммунитет ребенка позаботьтесь о его питании. Включите в рацион малыша как можно больше фруктов, овощей и зелени. При необходимости можно давать крохе поливитаминные комплексы. Разобраться в этом вопросе вам поможет педиатр.

Позаботиться о самочувствии ребенка стоит и в том случае, если вы выбрали курорт с большой разницей во времени. За несколько недель до вылета начните постепенно сдвигать время отбоя и подъема. Таким образом, изменения останутся для вашего чада практически незаметными.

Подобные меры сделают процесс акклиматизации легче, но это вовсе не означает, что организм малыша совсем не почувствует смену климата.

Фото: depositphotos

Читайте также

Открываем пляжный сезон: 10 направлений для туризма в июне

Грудничок в самолете: что нужно знать, чтобы облегчить полет?

На море с малышом: 5 советов по организации тура из первых уст

Педиатр не советует: что нужно перестать делать родителям?

Новое на сайте