Почему у ребенка болит ухо: 4 распространенные причины

Ушная боль, как правило, возникает поздним вечером либо ночью, а еще в самый неподходящий момент, например, на отдыхе. Далее причины.

Отдых, солнце, пляж…а тут у ребенка внезапно началась боль в ухе, которая не дает уснуть  и доставляет немало мучений. В первую очередь нужно выявить причину, ведь ушные болезни наиболее актуальны для детей до года, так  как это связано с анатомическим и физиологическим строением носоглотки:  бактерии легко попадают из носоглотки в ухо. 

В ухо легко могут попасть бактерии и вирусы, а также вода, например, после купания в море.

Инфекции наружного уха

Ушная сера, которую мы так тщательно вычищаем, как раз и защищает ухо от проникновения инфекций. Боль в ухе может провоцировать наружный отит, причиной которого может быть попадание ухода за волосами.

Инфекции среднего уха

Или другими словами средний отит. Боль ребенок может ощущать при глотании и жевании, так как эти процессы повышают давление в полости среднего уха.  К симптомам также относят ощущение тяжести в ухе, тошноту, рвоту и потерю аппетита.

у ребенка болит ухо

Инородное тело в ухе

Ушная боль также может возникнуть из-за инородного тела, например, в ушко заползло насекомое. Чаще всего его извлекают ушными каплями, но это должен делать врач.

В самолете

Новорожденные лучше всего переносят взлет и посадку самолета во время грудного вскармливания. В этом случае. Атмосферное давление не будет давить на уши, закладывая их. Детям постарше можно дать что-то пожевать.

Также стоит знать, что причиной боли в ухе могут быть зубы или гланды. В этом случае болит не ухо, а боль просто «отдает» в ухо.

Фото: depositphotos

Читайте также

Ухо востро: какие проблемы в поведении детей нельзя игнорировать?

Что такое сухое утопление: это должен знать каждый родитель

Уход за зубами во время беременности: основные правила и рекомендации

Как выглядели Белль, Белоснежка и Золушка в детстве: удивительная фотосессия младенцев

Новое на сайте