Страхи вакцинации: вызывают ли прививки пиелонефрит? Читайте ответ педиатра!

Детский доктор Лидия Бабич дает много полезных советов у себя на странице facebook, там же она отвечает на частые вопросы и развенчивает устойчивые мифы. Сегодня мы публикуем ее ответ на вопрос: "Вызывает ли вакцинация пиелонефрит?"

Доктор Лидия Бабич уже писала об анализах и прививках,  рассказывала о кори в Украине и продолжает постить статьи и мысли о злободневных проблемах  у себя на странице.

Так может ли от вакцины развиться пиелонефрит?

Доктор Лидия Бабич - педиатр

Врач-педиатр Лидия Бабич

От прививок не может развиться пиелонефрит! Это продолжение мифа о "нагрузке на иммунитет".

Дети без прививок также  переносят инфекции мочевыводящих путей. На первом году жизни - это одна из наиболее распространенных причин лихорадки после ОРВИ.

Если это девочка, то инфекция поднимается восходящим путем. В 3/4 случаев пиелонефритов их вызывает кишечная палочка. У этой бактерии даже есть специальные ворсинки, позволяющие подниматься по уретре и мочеточникам против тока мочи.

Кишечные бактерии - причина пиелонефрита

У мальчиков такой же путь инфицирования, но при этом  в литературе пишут, что девочки предрасположены к такого рода заболеваниям.

Важно знать: если  у мальчика пиелонефрит случается  до одного года, то это повод обследовать ребенка на предмет аномалий развития почек и мочевыводящих путей, чтобы исключить нарушения оттока мочи.  При этом не винить прививки в том, в чем они не виноваты.

Я понимаю, насколько непросто родителям переносить заболевание ребенка. И желание уберечь, защитить - совершенно естественное для мамы.  

Но защищать от воображаемых опасностей и не предохранять от реальных - не выход!

У моей дочки пиелонефрит, к сожалению, тоже случился. В 1 год. Она была привита до того и  я прививала ее и в последующем. Без каких-либо "прикрытий" и предварительных анализов. Потому что от коклюша, пневмококков, от столбняка и кори ребенок тоже должен быть защищен. Даже если он перенес ранее какое-то заболевание.

Надеемся, вы прислушаетесь к мнению врача, который делится не только знанием, но и личным опытом. 

Фото: depositphotos.com, Facebook врача

Новое на сайте