Ученые рассказали, как родительские поцелуи ускоряют заживление ран у детей

Вы тоже целуете в ранку своего ребенка? Как оказалось это несет в себе терапевтический эффект.

Многие родители считают, что поцелуй ребенка в ранку, после падения – это ритуал, который просто способен намного быстрее успокоить чадо. Ребенок знает, что его поддержали, его пожалели и его не поругают за то, что он за день рвет уже вторые штаны на коленках. Поцелуи на самом деле обладают магическим действием, впрочем, как и объятия. Вспомните себя, если у вас выдался сложный день, вы приходите домой, а там вас встречает муж с ребенком, обнимают и целуют, то сразу все проблемы отходят на второй план.

мама с ребенком

Помимо эмоционального облегчения, ученые из Университета Чили выяснили, что быстрому заживлению способствуют и компоненты, которые содержатся в слюне.  Как выяснилось, воздействие гистатина-1 благотворно воздействует на новые кровеносные сосуды, усиливая антиогинез (процесс образования новых кровеносных сосудов в органе или ткани).

Другими словами, слюна способна заживлять раны быстрее, так как гистатин-1 является противомикробным ферментом, высокая концентрация которого находится именно в слюне.

Вывод такой: целуйте своих детей чаще!

Фото: depositphotos

Читайте также

Узнать здоровье ребенка можно будет еще до зачатия

Пойду отдыхать: почему нельзя растворяться в детях?

15 полезных привычек, которые должны закрепиться к тридцати годам

Без криков и слез: как успокоить ребенка в самолете?

Новое на сайте