Всемирный день ребенка: какие достижения цивилизации делают жизнь детей лучше

Всемирный день ребенка: какие достижения цивилизации делают жизнь детей лучше

Именно 20 ноября Генеральная Ассамблея ООН приняла в 1959 году Декларацию прав ребёнка, а в 1989 году — Конвенцию о правах ребёнка. Это одно из важных достижений, которое делает жизнь детей проще и лучше во всем мире!

Дети и подростки – самые уязвимые члены общества, но цивилизация уже много добилась в том, чтобы защитить их.

семья

В Украине же каждый ребенок имеет право гражданство, имя, на образование, надлежащую медицинскую помощь  и т.д. Далее подробнее о правах детей и в Украине, и во всем мире:

Нельзя бить

Телесное наказание многими  современными родителями воспринимается как норма, правда, в некоторых странах дети могут подать на родителей в суд за это! Так, например, первой в мире запретила любые физические наказания Швеция. Они объявлены преступлением с 1979 года. В Великобритании с 2005 года любые наказания в семье влекут за собой уголовное наказание: будь-то синяк или царапина. В Сингапуре нет законодательного запрета на телесные наказания детей, но такая практика не считается нормой в обществе и не поощряется.  Впрочем, психологи в этом вопросы считают, что «порка» - не выход из ситуации. Ребенку нужно объяснить и показать на своем примере. Зачастую ребёнок может «получить по попе» сам не зная за что.

Ребенок имеет право дать или не дать своё  согласие на усыновление 

В Украине согласие ребёнка на усыновление – обязательно! Но при условии, что он достиг такого возраста и уровня развития, когда может выразить свое мнение. Также ему должны разъяснить доступным языком, что означает усыновление и какие последствия может нести.  

С 16 лет можно изменить имя

В Украине с 16 лет подросток имеет право на изменение имени и фамилии. А с 14-16 лет для этого потребуется согласие родителей (или одного из родителей, в случае, если второго родителя нет).

подросток

Дети и работа

Подростки в Украине могут начинать работать с 15 лет, если один из родителей даст на это свое согласие. Согласие не требуется, если подростку исполнилось 16 лет. Запрещено привлекать подростков к тяжелой и вредной работе, а также в ночное время суток и если работа негативно отражается на его обучении в школе, например.

Подросткам в возрасте от 16-18 лет можно работать не более 36 часов в неделю, но оплата труда должна сохраняться, как за полую продолжительность.  В возрасте от 15-15 лет – не более 24 часов в неделю.

Предприниматель в 16 лет

В Украине, подросток, достигший 16-летнего возраста, смело может регистрироваться, как частный предприниматель. Правда, для этого потребуется письменное разрешение родителей. С 14-18 лет подросток может самостоятельно распоряжаться своим заработком: будь-то стипендия или иные  его доходы.  Также в некоторых слуцчаях подросток имеет права на самостоятельное получение и распоряжение алиментами. Даже если алименты выписываются на одно из родителей, то он может принимать участие в их распоряжении.

Допуск в больницы и реанимации

Самое худшее для родителей – это ожидание новостей и гадание, какими они будут – хорошими или плохими…

Но в такой ситуации сложно не только родителям, но и детям. Известно, что выздоровление происходит быстрее, если рядом есть любимые люди. Назовем это магией, но есть много примеров, когда люди выходили из комы. Их возвращала к жизни любовь близких.

К тому же, есть случаи, когда  медицина бессильна, остаются последние часы жизни. Именно их и хочется провести вместе, вместе с любимыми и родными.

Ситуации разные, ситуаций много. Важным остается одно – возможность помочь или побыть вместе с больным ребенком. В Украине такая возможность есть.

С  2016 года украинцам разрешили 24-часовой доступ в палаты интенсивной терапии (соответствующий приказ Министерства здравоохранения № 592 от 15 июня 2016), но не более 2-х человек одновременно в палате.

Но посетителям запрещается препятствовать работе медицинским работникам, а также обязаны соблюдать требования санитарно-противоэпидемического режима.

Фото: depositphotos 

Читайте также

Часто болеющие дети: все, что нужно знать родителям

Как долго должны спать дети днем: гид с первого дня жизни и до 3 лет

Интересные развивашки для 9-ти месячного ребенка

Английский стиль: как одеваются дети в Британии?

Новое на сайте