Часто болеющие дети: все, что нужно знать родителям

Наверняка, вам знакома ситуация, когда малыш, едва выздоровев, снова приходит домой с насморком и температурой. Скорее всего ваш кроха относится к категории «ЧБД» - часто болеющие дети. О чем это говорит?

Кого можно считать часто болеющим ребенком?

В медицине существуют определенные нормы, исходя из которых малыша относят к категории часто болеющих детей.

  • Дети до одного года - больше 4 ОРЗ в год
  • Дети от 1 до 3 лет - больше 6 ОРЗ в год
  • Дети от 3 до 5 лет - 5 и более ОРЗ в год
  • Дети старше 5 лет - больше 4 ОРЗ в год

Кроме этого, часто болеющим может быть признан ребенок, который болеет не часто, но довольно долго - от 10 до 14 дней.

Почему дети так часто болеют?

Однозначный ответ на этот вопрос вы вряд ли найдете. Однако, эксперты все же выделяют несколько причин, которые приводят к постоянным простудам. В первую очередь речь идет об иммунной системе, а вернее о ее состоянии. Не секрет, что до двух лет карапуз находится под защитой антител, которые попали в его организм вместе с грудным молоком. Соответственно, риск заболеть у таких малышей ниже, чего нельзя сказать о детях, находившихся на искусственном вскармливании.

Когда же организм крохи начинает вырабатывать антитела самостоятельно, он пытается поближе познакомиться со всеми возможными вирусами и бактериями. Вот почему маленькие дети заболевают практически от дуновения ветра.

Еще одной причиной частых болезней является состояние дыхательных путей. Ведь не секрет, что здесь обитают не только дружественные микроорганизмы, но и патогенная микрофлора. А поскольку иммунная система ребенка работает в усиленном режиме, она очень быстро истощается и не успевает восстановиться после предыдущей атаки болезни.

Кто находится в группе риска?

В категорию часто болеющих малышей могут попасть дети, которые уже перенесли серьезные инфекции, например, ангину, грипп или мононуклеоз. К тому же существенно ослабить иммунитет могут глисты, проблемы с аденоидами и гландами, а также хронические заболевания дыхательных путей.

девочка болеет дома

К тому же, в группу риска можно отнести детей, рацион которых содержит недостаточное количество полезных жиров и витаминов. Несбалансированное питание негативно сказывается не только на активности крохи, но и на работе всего организма.

Что должны делать родители?

Если вы переживаете о том, что ваш ребенок слишком часто болеет, попробуйте изменить ситуацию. А о том, как это сделать, читайте далее.

  1. Поливитаминные комплексы. Они пополнят запасы энергии, насытив организм ценными микроэлементами.
  2. Закаливание. Речь идет не об обливании холодной водой, а о более щадящих методах. Например, вы можете начать с контрастных ванночек для рук или ног. Подойдет и хождение по полу в тонких носках, а со временем и без них.
  3. Личная гигиена. И, конечно, не забывайте напоминать ребенку, насколько важно мыть руки после прогулки или посещения туалета.
  4. Отдых. Очень часто иммунная защита снижается от переутомления, поэтому иногда позволяйте крохе спать подольше.
  5. Прогулки. Это еще одна важная составляющая детского здоровья. Гулять с ребенком нужно каждый день. Исключением могут стать дни, когда температура на улице опустится ниже -15 градусов.

Еще одной важной составляющей отличного самочувствия крохи является знание того, что его любят. Поэтому старайтесь как можно чаще говорить детям о своих чувствах.

Фото: shutterstock

Читайте также

Снова вспышка кори в Украине: лучшая профилактика – вакцинация

Анемия у ребенка: как обнаружить заболевание?

Что мешает дневному сну ребенка?

Как нельзя лечить насморк у детей: рекомендации и предостережение врача

Новое на сайте