Ребенок себя плохо чувствует: опасные симптомы, когда нужно срочно обратиться к врачу

Ребенок не может сказать, что его тревожит, но внешние признаки подскажут, когда пора вызывать незамедлительно врача. Далее подробнее.

Бледность

Розовощекость – признак здоровья. Если ребенок стал бледным,  необходимо измерить температуру тела. Бледность кожи может быть симптомом как резкого подъема температуры тела, как и понижения. Любое отхождение от нормы – 36.6 С – нужно обратиться за консультацией к врачу.

Вялость и усталость

Каждая мама же изучила поведение своего крохи. Вялость и сонливость могут быть серьёзными симптомами, говорящими о вирусной инфекции. первое, что необходимо сделать – измерить температуру тела,  а также проверить тело ребенка на наличие высыпаний и покраснения.

ребенок играет

Отказ от пищи

Если ребенок отказывается от еды, значит, его что-то тревожит. Таким образом, организм начинает экономить силы для борьбы с болезнью, а не перевариванием пищи.

Необходимо посмотреть, какие еще есть симптомы, помимо отсутствия аппетита. Например, бывает так, что ребенку больно есть из-за поражения ротовой полости. Такое может случиться при стоматите, молочнице или когда начинают резаться зубки.

Если у ребенка появляются периодические боли в животе вместе с отсутствием аппетита, а также  и он жалуется на зуб в заднем проходе, возможно, причина в паразитах, например, лямблиях.

Жажда

Жажда в летнее время – явление нормальное, но стоит быть на чеку. Если ребенок часто просыпается по ночам, чтобы выпить воды, обратитесь к врачу, так как это может быть симптомом диабета 1 типа. Другие признаки заболевания – частое мочеиспускание и усталость.

Фото: shutterstock

Читайте также

Что такое физиологический насморк новорожденного и как его облегчить: рассказывает врач

Torch-инфекции: все, что нужно знать будущей маме из уст врача

Опасное переедание: как питаться, лечиться и когда вызывать скорую - мнение врача

Регистрация к врачам онлайн: что вам нужно знать?

Новое на сайте