Регистрация к врачам онлайн: что вам нужно знать?

В нашей детской поликлинике уже висят объявления о записи на прием к врачу онлайн (правда, сайт работает в тестовом режиме), а у вас?

Марина Довбыш - активная мама двоих детей, автор статей и блогер

Первые результаты медреформы

Неужели нам больше не придется стоять в очередях? Даже не верится, ведь очереди - это столько эмоций! Все приболевшие, многие злые и раздраженные, кто-то спешит, а кому-то только за справкой, дети бегают и плачут. Очереди в детских поликлиниках, взрослых, в роддомах, к участковым и к узким специалистам...

Сейчас во многих городах уже доступна запись к врачам онлайн. Это первые этапы введения медреформы. Как и планировалось, современные ИТ-инструменты должны облегчить людям жизнь. Это не только удобно для пациентов, но и разгружает амбулаторию.

Как записаться к врачу в интернете?

Теперь записаться к врачу не сложнее, чем вызвать такси. Узнайте адрес сайта лечебных учреждений вашего города. Чтобы не перепутать с частными рекламными сервисами, можете уточнить в поликлинике. Но, думаю, официальный сайт найти не так сложно.

Далее:

  • Выбираете категорию : взрослый, ребенок, студент;
  • Вводите ваш адрес или выбираете лечебное учреждение по карте или вручную;
  • Выбираете врача (по каждому специалисту достаточно информации: звание, квалификация, даже фото);
  • Смотрите доступные даты приема, свободное время;
  • Вводите свои личные данные, получаете подтверждение записи;
  • Приходите в указанное время на прием к доктору.

Через официальные сайты здравоохранения (в каждом городе адрес может быть свой) можно вызвать скорую, врача на дом, в будущем возможна консультация онлайн.

На что обратить внимание:

  1. Если вы впервые записались к доктору, который принимает в поликлинике не по вашему месту жительства, скорее всего нужно будет приехать немного заранее и записаться в регистратуре;
  2. Ко многим узким специалистам нужно направление педиатра или терапевта;
  3. Возможно, вам нужно будет распечатать ваш “электронный талончик” и показать в регистратуре;
  4. В каждой поликлинике могут быть свои внутренние правила.

Информация о пациенте в одном файле

Однозначно, правильно, что в современном мире система здравоохранения и организация всего процесса потихонечку меняется. В дальнейшем планируется переход на электронные карточки пациента. Ведь намного удобнее, когда вся информация появляется сразу, общей картиной.

Я помню, как меня удивляло, что через два года после первой беременности я пришла со второй беременностью в ту же консультацию. И моих документов уже не было - я заново рассказывала о себе, об особенностях организма, заново сдавала анализы на группу крови (а ведь она точно не меняется). И совсем недавно чтобы попасть от педиатра к лору, нужно было сделать нам с приболевшим ребенком большой путь и долго рассказывать, что и как. А потом вернуться обратно к педиатру, а потом опять к лору.

Конечно, ещё не все идеально. На сайтах могут быть небольшие ошибки, не все врачи и дежурные привыкли, а некоторые люди всё равно будут проситься без очереди, только на секундочку, за справкой. Но всё же это позитивные изменения, которые экономят наше время и нервы..

Фото: shutterstock

Читайте также

Спасительные гаджеты: 5 медицинских приборов, которые должны быть в каждом доме

Где рожать в Украине: лучшие роддома Украины по материалам исследования нашего автора

Доктор Комаровский рассказал, в чем плюсы и минусы медицинской реформы и что надо уметь родителям

"Доступні ліки": для лечения каких болезней украинцы могут получить бесплатные препараты

Новое на сайте