Какие причины того, что зубы грудничка меняют цвет?

Увидеть первые несколько зубов ребенка - один из самых ожидаемых моментов для родителей. Но, что делать, если вы заметили обесцвечивание зубов у ребенка?

Зубы ребенка должны быть белого цвета, но в некоторых случаях зубы также могут быть желтовато-белого цвета. Оба условия являются нормальными. Когда зубы имеют какой-либо другой цвет, чем эти два, это может быть случай обесцвечивания зубов, который  может проявляться в виде пятен на зубе или линий на эмали.

Почему зубы новорожденного меняют цвет: причины

Болезни

Болезни или состояния, такие как высокая температура во время прорезывания зубов, неправильное питание и любой вид инфекции во время прорезывания зубов, синдром Дауна или врожденный сифилис могут привести к обесцвечиванию зубов ребенка.

Плохое качество эмали зубов

Причина может быть в эмали плохого качества. Это условие известно как гипокальцификация.

Обесцвечивание зубной эмали

Состояние, известное как несовершенный амелогенез, может привести к тому, что зубная эмаль ребенка будет обесцвечена или тонка. Это в основном унаследованный врожденный дефект.

новорожденный

Недостаток витамина D

Ребенок, возможно, испытывает дефицит витамина D, когда зубы развиваются. Это может привести к состоянию, известному как гипоплазия эмали и дентина.

Желтуха после рождения

В случае если у ребенка развилась желтуха сразу после рождения, это может привести к зеленоватому оттенку зубов.

Лекарственные средства, содержащие железо

Существуют определенные лекарства и витаминные добавки, содержащие железо. Иногда это может привести к темному пятну на зубах ребенка.

Неправильная гигиена полости рта новорожденного 

Вы можете подумать, что ваш ребенок еще слишком мал, чтобы чистить зубы, но нечастая или неправильная чистка также может привести к тому, что зубы меняют оттенок.

Фото: shutterstock

Читайте также

Особенности зрения новорожденных: когда ребенок начинает видеть

Почему новорожденный трет глаза?

Уже большой: все, что нужно знать про рост новорожденного

Позиции во время сна для новорожденных: что безопасно, а что нет?

Новое на сайте