Особенности зрения новорожденных: когда ребенок начинает видеть

Кажется, что кроха внимательно смотрит на мир огромными глазами и всё изучает. Но что действительно видит малыш в первые дни после рождения?

Некоторые говорят, что новорожденный не видит и не слышит сразу после рождения, что эти функции развиваются постепенно - это не совсем верно. Американские ученые провели ряд исследований, которые доказали, что видеть ребенок начинает ещё находясь в животике у мамы.

Когда новорожденный начинает видеть

Рождение - это стресс для малыша. Свет, звуки, пространство и обстановка - всё новое. Мудрая природа устроила всё так, чтобы ребенок постепенно привыкал к окружающему миру. Первые дни малыш видит всё немного размыто. Первые пару недель большую часть времени спит, просыпается на кормления, бодрствует совсем немного. Но всё же малыш смотрит на мир и по-своему изучает его.

Как видят новорожденные

Зрение грудничка имеет свои особенности. Сначала малыш видит всё немного расплывчато, но по мере взросления, зрение становится всё лучше.

Световая чувствительность у малышей понижена. при чем к темноте его глаза адаптируются быстрее, чем к свету, ведь у мамы в животике темно.

Примерно через 2–3 недели после рождения появляются условно-рефлекторные связи и функционирование зрительной системы постепенно становится более сложной: формируются функции предметного, цветового и пространственного зрения.

  • Четче всего крохи видят крупные предметы на расстоянии 20-25 сантиметров. Именно на таком удалении расположено лицо мамы во время кормления грудью. И малыш видит маму чаще всех, поэтому её лицо запоминает лучше всего.
  • Малыши обожают рассматривать человеческие лица. Новорожденный с удовольствием будет рассматривать маму, папу и других родственников, стараясь запечатлеть их образы. С особым интересом смотрит на папу, потому что у мужчин черты лица более четкие.
  • ​До трех месяцев новорожденные не различают цвета, все предметы они видят черно-белыми. Ещё крохи любят рассматривать геометрические фигуры, узоры из клеток и полосок. Вы, наверное видели специальные черно-белые игрушки для новорожденных.

 

Развитие зрения новорожденного

Ближе к 4 месяцам ребенок научится осознанно задерживать взгляд на определенном интересующем его предмете.

Острота зрения новорожденного очень низкая – всего 0,005 - 0,015. В течение первых месяцев жизни ребенка зрение постепенно улучшается до 0,01 - 0,03. В 2 года  повышается до 0,2-0,3, и только в 6-7 лет достигает 0,8-1,0.

Чтобы зрение малыша развивалось без осложнений, важно соблюдать эти простые рекомендации:

  1. Размещайте игрушки, картинки на расстояние до 25 см от детского лица. Так же и человеческие лица – наклоняясь к малышу, соблюдайте это расстояние, и обязательно улыбайтесь ему.
  2. Малышу легче фокусировать взгляд, когда его держат вертикально. Если вы хотите показать ему что-то интересное, возьмите его на ручки вертикально (не забудьте придерживать головку) и поднесите к интересующему предмету.
  3. Повесьте погремушки или мобиль немного сбоку или поближе к ногам. Такое положение помогает сосредоточить взгляд, но не будет создавать нагрузку на шею.
  4. Обратите внимание на правильным освещение, однако не нужно слишком оберегать  детские глаза от света. Постоянный полумрак вреден для глазных мышц грудничка.

На вопрос, когда новорожденный ребенок начинает видеть, можно смело ответить: с момента появления на свет! Но для полноценного развития зрения должно пройти несколько месяцев.

Чтобы не переживать о развитии новорожденного, не пропускайте плановые визиты к педиатру.

фото: shutterstock

Читайте также

Осторожно: новорожденный! Чем вас удивит ваш малыш?

Неврологическая незрелость, скука и колики: почему плачет новорожденный?

С заботой о малыше: увлажняющее молочко для тела от Эльфа лаборатория

Малыш родился с роскошными волосами, которые маме нужно каждый день укладывать

Новое на сайте