Почему новорожденный трет глаза?

Когда ребенок начинает тереть глаза, это очень умиляет! Хочется взять смартфон и запечатлеть этот момент. Но, на самом деле, таким образом, малыш вам хочет что-то сообщить.

Почему ребенок трет глаза: 5 причин

Уже в 4-6 месяцев малыш сможет потереть себе глазки, и это будет означать, что он:

Ребенок сонный

Если ребенок потирает глаза и зевает, это означит, что он сонный и уставший. А, почему трет глаза? Еще не осознавая этого, малыш снимает усталость с глаз. Впрочем, таким способом пользуются и взрослые, когда долго сидят за ноутбуком.

Имеет сухость глаз

Ваш ребенок может тереть  глаза, когда они становятся слишком сухими. Глаза защищены слезной пленкой, которая испаряется, когда она подвергается воздействию воздуха в течение длительного времени, что приводит к сухости глаз, вызывая дискомфорт для ребенка, поэтому он инстинктивно пытается успокоить себя, протирая глаза. Дело в том, что трение глаз стимулирует слезы, которые восстанавливают влагу в глазах.

ребенок трет глаза

Что-то попало в глаза

Ваш ребенок может также тереть глаза, если в них что-то раздражает, например, пух или пыль.  Но родителям необходимо обратить на это действие малыша внимание, так как потирание может привести к царапинам на поверхности глаза.

Если глазное трение наблюдается вместе с криком, а глаза становятся красными, это окончательный сигнал о том, что в глазах вашего ребенка есть частица-раздражитель.

Как уберечь детей от протирания их глаз?

Чтобы свести к минимуму травмы и царапины в глазах, можно надеть малышу одежду, которая закрывает полностью руки или приобрести царапки - маленькие чехольчики на кисти рук. 

Фото: shutterstock

Читайте также

Форма головы новорожденного: что нужно знать родителям?

Баю-баюшки-баю: 5 важных условий для хорошего сна новорожденного

Как помочь новорожденному начать ползать?

Особенности зрения новорожденных: когда ребенок начинает видеть

Новое на сайте