С детьми на дачу: правила безопасности, о которых стоит знать

Дача – любимое многими место для отдыха, но собираясь провести там выходные с детьми, нужно позаботиться о их безопасности.

Насекомые

Комары и клещи – главные проблемы. Если с комарами справиться можно с помощью специальных отпугивающих аэрозолей и браслетов на руку, то с клещами нужно подобрать правильную одежду, которая максимально бы закрывала тело: на ногах обязательно должны быть носки, на голове кепка или косынка, про длинный рукав тоже не стоит забывать. Чтобы не набрать клещей в дом, не приносите букетов с потенциально опасных мест и сразу осматривайте места облюбованные клещами: голова, шея, ушные раковины, место под ключицей и подмышечные впадины. Перед выходом обработайте незакрытые места специальным аэрозолем.

Еще одна опасность пчелы и осы – их укус может спровоцировать аллергический отек, поэтому всегда берите с собой на дачу антигистаминное средство

Водоемы

Любые открытые водоемы – источники потенциальной опасности для детей. Поэтому на речке необходимо в буквальном смысле слова не спускать глаз со своего ребенка. И позаботиться о том, чтобы солнце не обожгло нежную кожу. Солнцезащитные средства с фильтром не менее 30 и наносить их нужно после каждого купания!

девочка на природе

Источники открытого огня

Мангалы, костры очень притягивают внимание детей игрой пламени, подкидывать хворост в огонь можно только в присутствии родителей! Да и сами не оставляйте эти места без присмотра – ведь любопытные детки тут как тут найдут себе приключений!

Растения

Лучшее, что можно сделать, чтобы обезопасить ребенка от ядовитых растений – это с самого раннего возраста объяснять, что «цветочки и листочки рвать нельзя».

Инструменты

Дачный инвентарь (секатор, пила, коса, вилы) и другие колюще-режущие предметы должны быть надежно спрятаны подальше от детских глаз и рук. Так же как и не стоит оставлять включенными электроприборы. Поработал – сразу спрячь, чтобы избежать проблем, вызванных чрезмерным любопытством.

И помните, детская площадка или песочница, оборудованная на даче, должна хорошо вами просматриваться – ребенок на виду!

Фото: shutterstock

Читайте также

Мама не устанет: простой способ отдыхать больше каждый день

Важность сна для школьников: сколько времени нужно тратить на ночной отдых?

А мы знали: исследования показали, что мужчины отдыхают в два раза больше женщин

Отдых запомнится: правила весеннего пикника, чтобы не отравиться

Новое на сайте