Важность сна для школьников: сколько времени нужно тратить на ночной отдых?

Сон – это здоровье всего организма. Сколько должны спать школьники и как родителям обеспечить здоровый сон?

Почему так важен сон для школьников?

Детям нужна здоровая пища, физическая активность и адекватный отдых для физического и когнитивного развития. И хороший ночной сон - это то, что дает их телу столь необходимый отдых в конце утомительного дня.

Современные дети практически не выпускают планшеты из рук, а все потому, что гаджетом интереснее. Перед сном лучше всего заняться  чем-то спокойным, например, можно вместе почитать книги, порисовать или помечтать.  Последнее очень  вдохновляет и детей, и родителей. Кстати, свои мечты можно изложить на стенгазету, чтобы они постоянно были на виду.

Рост и развитие

Вы когда-нибудь  замечали, что утром ребенок проснулся ростом выше, чем вчера?  Исследования показали, что как у детей, так и у взрослых, гормон роста активен, когда человек находится в глубоком сне. Поэтому вам не показалось, что за ночь прибавился 0.5-1 см в росте. Кстати, хорошо каждую неделю проверять рост ребенка. во-первых, это занятие веселое, а во-вторых, даст понять, как ребенок растет и в случае необходимости, вовремя обратиться к врачу.

Мозгу нужен сон

Наш мозг всегда на работе: он активен и работает даже, когда мы спим и выполняем некоторые важные задачи.  Сон помогает мозгу «защитить» важные воспоминания и организовать информацию  в хронологическом порядке за день. последнее важно для лучшего запоминания школьником полученных знаний.

Иммунная система усиливается

Недостаточное количество сна  может негативно сказаться на иммунной системе ребенка и сделать его более  уязвимым для таких заболеваний, как простуда и другие инфекции.  если ребенок хорошо отдыхает ночью, у его организма есть преимущество – повышается  устойчивость к сезонным болезням, таким как грипп.

Появляется бдительность

Когда мы в наших силах реагировать и взаимодействовать с окружающей средой, мы находимся в состоянии оптимальной бдительности. Хороший ночной сон позволяет организму достичь такого уровня бдительности, что позволяет нам функционировать как можно лучше. Хороший сон также улучшает внимание ребенка.

Сон защищает психическое здоровье

Неправильные привычки сна могут также увеличить риск проблем с психическим здоровьем и стать причиной появления депрессии, биполярного расстройства, синдрома дефицита внимания и т.д.

ребенок с папой

Сон лучше регулирует эмоции

Ночной сон имеет прямую связь с настроением.  Проверить это легко: если ваш ребенок утром находится в плохом настроении, скорее всего, у него не было хорошего ночного сна.

Сон заряжает энергией

Впрочем, тут исследования не нужно проводить, чтобы обнаружить, как после хорошего сна мы себя чувствует. Прилив энергии и сил обеспечен! А вот отсутствие надлежащего сна снижает производство гликогена, который обеспечивает энергию .

Сколько часов сна нужно детям?

Обычно количество часов, в течение которых ребенок спит, постепенно уменьшается, так как он растет. Например, младенец должен спать 14-17 часов в день, но подросток может  тратить на сон половину этого времени, например 7-9 часов.

Рекомендации по возрастам выглядят так:

  • 6 лет – 10 часов и 45 минут
  • 7 лет – 10 часов и 30 минут
  • 8 лет – 10 часов и 15 минут
  • 9 лет – 10 часов
  • 11 лет – 9 часов 30 минут
  • 12–13 лет  – 9 часов и 15 минут
  • В идеале подростки в возрасте от 14 до 17 лет должны получать  не менее 8-10 каждую ночь. Количество часов зависит от того, насколько активен образ подростка.

Безусловно, организм – не часы, поэтому не может вымерить с точностью до секунд количество времени, выделяемое на сон. К тому же, нужно помнить, что каждый организм индивидуален и у каждого свои биоритмы. Важный критерий для родителей школьника, который даст понять, что ребенок высыпается – он просыпается без долгих уговоров и чувствует себя хорошо. В идеале, если сам встает и без помощи будильника.

Фото: shutterstock

Читайте также

А гном не хочет спать: откуда у детей бессонница и как ее победить?

7 важных функций, которые выполняет сон для детей и взрослых

12 трюков, которые помогут избавиться от бессонницы и наладить сон

Сонное царство: как уложить ребенка спать днем?

Новое на сайте