Разрешай, но проверяй: Ульяна Супрун про безопасность на детских площадках

У родителей часто бывают страхи по поводу качелей и горок, которые действительно могут быть травмоопасными. Как гулять правильно?

В детстве мы лазали по деревьям, прыгали по гаражам и очень сильно раскачивались на качелях. Когда у нас появились свои дети, нам становится плохо от одного вида высокой опасной горки.

Пани Ульяна Супрун рассказала на своей страничке о том, какие правила безопасности должны знать родители.

Как гулять на детских площадках.

  1. Сколько бы лет не было ребенку следите, чтобы он пользовался игровыми конструкциями только по возрасту и по назначению - это первое правило безопасности.
  2. Старайтесь выбирать те площадки, где есть мягкое покрытие (песок, искусственный газон, специальная стружка и т.п.).
  3. Обязательно осматривайте состояние конструкций и качелей, чтобы удостовериться, что нет опасных повреждений, сломанных деталей и т.
  4. Убедитесь, что защитные опоры, перила и соответствующие конструкции надежно прикреплены и ребенок не может упасть, например, с качели.
  5. Также осмотрите территорию и убедитесь, что нет предметов, за которые ребенок может споткнуться во время игры, например, больших камней или веток..

Травмы на детских площадках

  • Чаще всего это черепно-мозговые травмы, переломы, повреждения внутренних органов вследствие падения или сильного удара.
  • Сотрясение головного мозга является наиболее распространенным типом травмы в этой категории. Как правило, симптомы сотрясения появляются сразу после травмы. Однако, иногда некоторые симптомы могут развиваться только через несколько часов или даже дней. Поэтому родителям следует наблюдать за состоянием ребенка и любыми изменениями в течение нескольких дней после получения им травмы.

Основные симптомы при сотрясении мозга:

  • ребенок выглядит озадаченным или рассеянным;
  • ребенок не помнит правила игры, путается или не уверен в том, в какую игру играл, кто его противник, какой счет и тому подобное;
  • ребенок неуверенно или неумело движется;
  • ребенок медленно отвечает на вопросы;
  • ребенок потерял сознание,
  • у ребенка наблюдаются любые беспричинные смены настроения, поведения и т.д.;
  • ребенок не может вспомнить, что произошло до или после падения или удара.

При этих симптомах необходимо сразу обратиться к врачу и он решит, какая нужна помощь. Заниматься самолечением очень опасно.

Однако как бы безопасно не было ребенку дома за компьютером и с кучей игрушек, это никогда не заменит игру на улице. Поэтому гуляйте на здоровье, но и будьте осмотрительными!

фото:shutterstock

Читайте также

Правила безопасности на летнем пикнике с ребенком

Важно: МОЗ про правила безопасности на воде для взрослых и детей

Чтобы отдых в радость: правила безопасности беременной на пляже

Ребенок идет в первый класс: о каких мерах безопасности рассказать и что предпринять родителям?

Новое на сайте