Мобилка и смарт-часы: тотальный контроль или средство детской безопасности?

Современные гаджеты дают возможность родителям всегда быть в курсе: где находится ребенок, с кем проводит время, как себя чувствует. Это создает иллюзию защищенности и безопасности. Но так ли все однозначно?

Заботливые родители хотят обеспечить своим детям максимальную безопасность. Пока малыш под круглосуточным присмотром взрослых, все хорошо. Но вот он идет в школу, начинает сам посещать кружки, да и маме сидеть с 10 летним чадом на детской площадке вроде бы не пристало.  Времена, когда дети гуляли с колючем на шее давно в прошлом. Сегодня, часто даже детсадовцы имеют разные гаджеты для оперативной связи с родителями. Главное, использовать их с умом и без лишнего фанатизма.

Мобилка или «умные часы»?


Для старших школьников смартфон, безусловно, нужен, но в школе, как правило, пользоваться им запрещено. Важно чтобы подросток не зависал в соцсетях и играх, а использовал телефоном по назначению.  Школьники младших классов часто не в состоянии следить за своими гаджетами, - они могут забыть телефон на улице, или в школе, сломать, разбить. Поэтому, среди детей 4-10 лет на пике популярности всевозможные «умные часы». Это и новомодный аксессуар и игрушка, которой можно похвастаться, да и родителям открывается не доступный ранее арсенал возможностей.
"Умные часы" не просто показывают время, но и позволяют быть с ребенком на связи, контролировать его местонахождение. Они имеют встроенный GPS маячок и принимают сигнал Wi-Fi, что позволяет устройству собирать и хранить информацию о местоположении с точностью до 5-10 метров. Причем иметь доступ к часам можно с любого мобильного. Также, многие «умные часы» обладают функцией прослушки – родители могут дистанционно включить микрофон и слушать, что происходит вокруг: где и с кем находится ребенок, чем занимается. Корпус часов достаточно прочный и водонепроницаемый, а еще, в них нельзя закачать игры и зайти в соцсети.

Мобилка и смарт-часы: тотальный контроль или средство детской безопасности?
Обратная сторона медали


Кажется, что смарт-часы - возможность для родителей быть спокойными за своих детей, а в случае необходимости, быстро реагировать на любую непонятную ситуацию. Но не все так однозначно.
«Умные часы», несмотря на то, что покупаются в целях безопасности, могут и сами представлять угрозу для ребенка. Как и мобильный телефон, они излучают электромагнитные волны. К тому же, подобные гаджеты могут стать причиной родительского психоза, если отнестись с фанатизмом. Предположим, вы отправили ребенка в школу, в гости, на день рождение к другу, а сами слушаете, что же происходит вокруг. Вы слышите все, - как ребенок шмыгает носом, посещает уборную, а вот, о ужас! Марья Ивановна говорит громче обычного. А на перемене кто-то в классе прокричал: «Вася – дурак!». Что делать? Пить валидол и срочно спасать ребенка от этих ужасных людей! Важно помнить, что даже у младшеклассников есть свои секреты и потребность в личном пространстве. А мелкие проблемы они вполне могут решать самостоятельно. Маме же лучше заняться своими делами.
Вместе с тем, смарт-часы находка в экстренных случаях. Если ребенок сам не чувствует себя в безопасности и хочет вам срочно что-то сообщить.
Так же открытым остается вопрос, как повлияет на взрослеющего ребенка осознание, что мама в любой момент может нажать кнопку и подслушать его разговоры? Не станет ли это причиной скандалов и отчуждения в будущем? Не лучше ли строить отношения на доверии и без слежки?


Законно ли это? Мнение юриста


«В некоторых странах, в частности в Германии, запрещено использование «умных часов», которые позволяют взрослым слушать, что происходит рядом с ребенком. Такая технология расценена как способ слежения. В Украине же пока подобных запретов нет» - прокомментировала юрист и мама двоих детей Любовь Чернийчук.  Вместе с тем, существует запрет, касающийся использования каких-либо прослушивающих устройств. Технические приборы, скрывающиеся под видом бытовых (ручки, часы, брелоки, и другие, которые имеют аудио и видеозаписывающие устройства), относятся к спецсредствам для негласного получения информации и разрешены только правоохранительным органам. За незаконное приобретение и использование устройств прослушки, предусмотрена уголовная ответственность.
Но конкретного пункта, который бы запрещал использование смарт-часов детьми в саду или школе нет. Прослушка в часах работает по принципу вызова по мобильной связи. То есть, фактически, это тот же звонок. Часы не замаскированные - они находятся на руке и у всех на виду. Только при стечении определенных обстоятельств, при прямом злом умысле, это может расцениваться как преступление.

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Провоцируют ли гаджеты детские психические расстройства: рассказывают врач-невролог и психолог

О плюсах и минусах гаджетов для детей и о цифровом детоксе: рассказала детский психолог

Эти (не)страшные игры: создатель игр и отец двух детей о геймерах и гаджетах

Гаджеты, страшилки и игры-шутеры: стоит ли запрещать то, что все равно догонит, - мнение одной мамы

Новое на сайте