Слушать себя и говорить "Нет!": мама-блогер о том, чему стоит научить девочек в современном мире

Украинка, живущая во Франции, мама двух девочек Лариса Мищанчук о том, почему важно научить девочек слушать себя, говорит: «Нет!» и строить открытые и честные отношения.

Какие знания на самом деле нужны девочкам?

Лариса Мищанчук - мама,  автор статей, украинка во Франции

Если бы я была учительницей труда - когда "труды" были девочковые и мальчуковые - я бы сделала все иначе. Конечно, я бы научила резать редиску звездочками и вязать крючком с накидом тех, кому бы это было по-настоящему интересно, но ...

Я бы говорила девочкам совсем о другом.

Я бы сказала им, что наука "Перемолчи, проще будет" - самое большое преступление против человеческой воли, которое передается из поколения в поколение, и уже не вспомнишь, откуда оно взялось.

Я бы сказала, что "Доказывать мужчинам ничего не нужно, а нужно сделать так, как будто бы это ОН все придумал, а ты такая: "Да, дорогой, молодец, дорогой!" - это просто манипуляция и ничего общего с умением общаться не имеет.

Я бы сказала, что открытые и честные отношения, где не приходится себя ломать об колено, стОят дороже любой женской мудрости, включая: "Все так живут", "Ну ,куда ты с детьми одна", "Что ты себе выдумала" и "Ты думаешь, ты самая умная?".

Я бы сказала им, что - ДА - она самая умная.

 Какие знания на самом деле нужны девочкам?

Я бы учила их ГОВОРИТЬ. Нет! Учила бы смотреть по сторонам и наблюдать за мальчиками, которых никогда не учили: "Промолчи, тебе же лучше будет". Которых всегда поощряли говорить и высказывать свои желания. Я бы учила девочек смотреть по сторонам и делать так же.

Я бы учила их ХОТЕТЬ. Произносить "Я хочу на ужин сходить куда-то в пиццерию, мне надоела готовка, заедь за мной в 19:30" с такой же интонацией что и: "Я приготовила на ужин курицу с рисом, как ты любишь".

Я бы рассказала им, что нельзя винить себя за то, что ты кому-то не подходишь. Потому что мальчиков очень редко учат кому-то подходить! И поэтому львиная доля мальчиков просто не умеет этого делать. И не будет. И не станет учиться, оставляя эту работу  "труд над отношениями" девочкам.

Я бы предложила лучше им вырезать розочку из морковки или набить татуировку-розочку. Кому чего больше хочется.

Я бы учила девочек не мучить себя чувством вины, если какой-то мальчик решит искать других путей. Я бы показала им цифры мужского населения планеты, чтобы ни одно "принцев мало и на всех их не хватает" не долетало бы до их кудрявых голов.

На "трудах" я бы учила девочек трудиться - над собой, распаковывая себя слой за слоем, докапываясь до своих истинных желаний и мечтаний, до поисков разных смыслов, до радостного открытия себя. И ставила бы исключительно "отлично". А на переменах мы бы пели.

Фото: автор, depositphotos

Читайте также

Французские мамы: дочки-матери во французском исполнении - украинка поделилась впечатлениями

Девочка-подросток рассказала о том, почему важно воплощать свои мечты, а не родительские

Любовь сына и дочки: как они выражают свои чувства – рассказывает мама-блогер

Как говорить с девочкой-подростком о первом сексе, и какие первые признаки беременности?

 

 

Новое на сайте