Как без проблем установить границы и правила для детей?

Можно ли без угроз, наказаний и подкупов установить границы для детей?

Как известно, всем детям необходимы правила и границы, с помощью которых они чувствуют себя в безопасности. Правда, спокойно установить границы - то еще испытание для родителей. как пройти его и сохранить свою нервную систему?

Продумывайте все наперед

Выработайте стратегию и планируйте свое поведение. Вы всегда должны быть на шаг впереди. Поэтому постарайтесь продумать, как могут развиваться события, и обозначьте границы заблаговременно.

папа и дочка

Следите за мимикой и жестами

Невербальная речь может дать колоссальный объем информации. Говорите с нейтральным выражением лица, не сюсюкайте, ведь вы обсуждаете с ребенком серьезные вещи. Кроме того, важно, чтобы ваше лицо находилось на одном уровне с лицом ребенка.

Читайте также: Французские методы воспитания детей: за и против 

Запреты и ограничения сообщайте мягко, но строгим голосом

Если вы будете повышать тон или кричать, ребенок может испугаться или перевозбудться - и достучаться до него будет крайне сложно.

мама и дочка

Не думайте, что ребенок безоговорочно и сразу будет слушать вас

Не стоит надеяться, что ребенок сразу же примет ваше "нет". Поэтому сохраняйте спокойствие, уверенно повторяйте "нет" и пообещайте внимательно выслушать его недовольство.

Объясняйте причину установления границы один раз

Обязательно сообщите ребенку причину обозначения границы. Но не стоит повторять это несколько раз, особенно если вы видите, что ребенок на грани эмоционального срыва. Так вы просто будете говорить в пустоту. Лучше объяснить все один раз, остановиться на этом и проговорить что-нибудь успокаивающее для ребенка, что-то вроде "все хорошо", "ты в безопасности".

Читайте также: Воспитание детей: как избавиться от капризов при помощи сказкотерапии

Шутите

Юмор действительно творит чудеса. Вы всегда можете превратить все в игру - и ребенок с радостью воспримет ваши правила.

Фото: depositphotos

Новое на сайте