Знать цену деньгам: финансовая грамотность для самых маленьких

Мы не знаем, нужно ли детей с пеленок учить, как создавать успешные стартапы, но хоть немного разбираться в деньгах - не помешает точно.

«На самом деле легко научить детей деньгам», - говорит Джейн А. Перл, автор книги «Дети и деньги». «Предоставляйте им разумную свободу в финансовом отношении. Превратите свою повседневную деятельность в изучение и опыт».

Что мы можем делать ежедневно, чтобы наши дети становились финансово грамотными, умели обращаться с деньгами, знали, как вести семейный бюджет, распределять финансы и накапливать финансовую подушку? Давайте поговорим о самом главном в вопросе "дети и деньги".

Поездки в банк, магазин или банкомат могут стать отличным поводом для обсуждения ваших ценностей и способов использования денег. Когда дети еще совсем маленькие, вы можете использовать денежные концепции в воображаемых играх ребенка, например, играть в магазин или ресторан. Читайте дальше несколько забавных, простых способов представить финансы вашему ребенку.

Уроки для финансиста от 2 до 3

Двух или трехлетний ребенок, столкнувшийся с выбором между копейкой, 50 копеек и гривной, почти всегда выбирает более крупную монету из-за ее размера. Но в то время как очень маленькие дети не будут полностью понимать ценность денег, они могут начать изучать названия монет. Один из способов сделать это - сыграть в игру идентификации монеты. Вы и ваш ребенок можете говорить про цвет, размер и форму монеты. Затем предложите вашему ребенку назвать цифру, которая там изображена, а позже можно совместить с изображением, обсуждая имя каждой личности или здание. (Будьте внимательны, малыши могут попытаться проглотить монеты, поэтому всегда обеспечивайте тщательный контроль).

Финансовая грамотность от 3 до 4

В этом возрасте дети очень любят играть в магазин, но воображаемый магазин в гостиной - это больше, чем просто забавный способ ребенка проявить свое воображение. Обменивая игровые деньги на товары, ваш ребенок начинает понимать основы торговли. В качестве предметов для витрины используйте коробки с зерном, фрукты, губки или бумажные полотенца, и, конечно же, игрушки. Вместе сделайте игрушечные деньги и играйте в магазин, пока не упадете.

Учим "считать деньги" и экономить детей от 4 до 5 лет

Прежде чем отправиться в супермаркет, попросите вашего дошкольника помочь вам изучить акционные купоны или буклеты. Когда вы в магазине, передайте ему купоны и попросите следить за продуктами. Это заставляет ребенка почувствовать, что он помогает, и это простой и интересный способ поговорить об экономии денег.

В этом возрасте можно начинать изучать основы математики. Сколько стоит эта игрушка, которая тебе понравилась? А другая? Какая больше?

Тема денег должна быть открыта - ребенок вскоре поймет, что невозможно потратить больше, чем имеется, и нужно осознанно относиться к тратам и собирать на что-то более достойное. Мама также повод проговорить и напомнить себе еще раз про разумные траты во время шоппинга.

фото:shutterstock

 

Новое на сайте