“Мне это не нравится”: как я научила своих детей говорить “нет”

Мы, взрослые, а все равно знаем, как иногда сложно сказать “нет”. Когда речь идет о добровольных взносах или когда тебе дают ненужную листовку.

Большинство из нас воспитывались как хорошие, приличные, добрые девочки. Мы всегда можем помочь нуждающемуся и не откажем, если о чем-то сильно просят. Конечно, времена меняются и мы уже поняли, что “нет” можно и нужно говорить в определенных случаях. Но иногда это все равно сложно.

А как быть с детьми? Я помню, в детстве мне не нравилось, когда щекотят или дальние родственники лезут обниматься и целоваться, касаясь колючими чужими щеками и слюнями (так мне это виделось). В юности мне не нравились неприличные анекдоты. Мне не нравилось, когда на работе меня просили выполнять чужие обязанности, а в женской консультации дежурные доктора позволяли себе неуважительный тон. Но почему-то чаще я молчала.

Сейчас, когда у меня дети, работа, и множество интересных дел, у меня совсем нет времени и желания слушать или делать то, что мне не нравится. И как-то постепенно я начала учить этому детей.

Как говорить “нет”

Так как моя дочка нежная и робкая, я знала, что ей это нужно. Ты можешь не повторять за другими, ты можешь не играть в игру, которая тебе не нравится - ненавязчиво я говорила об этом. И вот, недавно я получила первые плоды своих уроков.

В музыкальной школе учительница попросила дочку отнести что-от другой учительнице и что-от ей сказать. Дочка, сама не ожидая, сказала: “Нет, я пришла сюда петь”. И не пошла. Я думаю, она на правильном пути.

Не отстает и младший брат. Недавно, во время купания, он сказал: “Мне не нравится, когда ты мне душем поливаешь спину”. “Ок”, сказала я и перестала.

И, самое, интересное, они понимают разницу между обязанностями и своими границами. Во всяком случае, “мне не нравится делать уроки” или “мне не нравится убирать свои игрушки” еще никто не говорил).

Я еще раз убедилась - как быстро дети впитывают то, чему мы их учим. Будем стараться учить их нужному.

фото: shutterstock

Новое на сайте