Бьет - значит не любит: как нам реагировать на шокирующий случай в Запорожье (видео)

В Запорожье в детском центре камеры видеонаблюдения засняли видео, на котором мать избила своего 6-летнего сына… ногами.

На помощь мальчику пришла сотрудница детского центра. Как оказалось позже, мама мальчика вела блог в Instagram о моде, детях и своей жизни. По словам соседей и других мам, которые пересекались с девушкой, у нее двое детей, шести и дух лет, 2-летняя дочь, и это не первый случай, когда она избивает старшего сына.

Мама виноватой себя не считает и списывает все на усталость и выгорание. Мы же считаем, проблема намного серьезнее.

Агрессия в отношении детей - не норма

Сначала это видео вызывает просто шок, потом ужас от осознания того, что может происходить с детьми за закрытой дверью. Непонимание и отрицание, но когда эмоции немного успокаиваются, хочется получить четкий ответ на вопрос, что делать нам, случайным прохожим, которые могут стать свидетелем насилия над детьми.

Уповноважений Президента України з прав дитини Микола Кулеба прокомментировал ситуацию для программы Сніданок 1+1.

“Однозначно відповідно до нового закону про поліцію, який було прийнято в минулому році, ми бачимо, що поліція не виконала свої службові обов’язки. Треба було встановити особу, навіть цього не було зроблено, щоб зрозуміти, що це за жінка, її прізвище, чи це її дитина. Далі треба було опитати жінку, опитати працівників, з’ясувати, які ушкодження були нанесені дитині. Для цього треба було викликати швидку допомогу.

І однозначно ювенальна превенція, яка є в Україні - вони нічого не знали про цей випадок, вони вже дізнались із соціальних мереж. Тобто нічого зроблено не було, і я думаю, що тут має бути розбір ситуації в самій поліції, чому патрульні не захистили дитину.

Далі, у цій дитини є батько, треба було встановити, хто цей батько і запитати у нього, чи знає він, де його дитина. Я розумію, що мати з цим батьком не живе зараз, і після встановлення того, чи є загроза здоров’ю, - а це відео показує, що є загроза, можна було навіть з органом опіки вилучати цю дитину. Але, знову ж, цього зроблено не було. …

На сьогодні жінку вже викликали в поліцію, і соціальна служба відвідає її за місцем проживання”.

что делать если бьют ребенка

Что делать если рядом бьют ребенка

Микола Кулеба ответил на вопрос о том, где заканчиваются права родителей, которые воспитывают детей, и когда начинаются права свидетелей - то есть когда нужно вмешиваться другим людям.

“Якщо будь-яка людина, ми з вами, бачимо де завгодно, що чиниться будь-яке насильство по відношенню до дитини - фізичне, психологічне, ми маємо однозначно викликати поліцію і втрутитися, ми маємо припинити це насильство. А далі дочекатися органи поліції, написати заяву і дати свідчення стосовно того, що ми бачили".

Что будет с родителями, которые бьют детей

На вопрос о том, что ждет эту маму, Микола Кулеба ответил: “Щонайменше адміністративне покарання за неналежне виконання батьківських обов’язків, а більше - може бути вилучення дитини, вже сьогодні орган опіки може прийняти рішення про вилучення дитини, зясувавши всі обставини. Якщо батько, який є законним представником, також скаже, що це вже не вперше і він готовий далі турбуватись про дитину, дитина може бути передана батьку.”

Закон про домашнее насилие

Мы хотим обратить ваше внимание, что дети - частые жертвы домашнего насилия. Поэтому если вы стали свидетелем такого отношения к детям, не будьте равнодушны, вызывайте полицию или специальные службы.

На сайте батьківської спілки #НеБийДитину можно скачать буклет, который имеет форму коротких шпаргалок для родителей и содержит ответы на такие ежедневные вопросы, как: почему иногда хочется ударить ребенка или накричать на него, почему нельзя бить детей и кричать на них,что делать, чтобы не срываться на ребенке и что делать, если все-таки сорвались на ребенка? Вы можете распечатать эти буклеты и распространить в школе, садике и местах, которых вы бываете.

Пока законы дорабатываются, и в их исполнением мы не всегда можем быть уверены, мы должны вместе бороться за детство без насилия.

фото: depositphotos

Читайте также

Сексуальное насилие над детьми – табу или проблема каждого 5-го ребенка - выводы эксперта

Стоп, насилие: новое предписание в законе о борьбе с домашним насилием

Стерпится-слюбится: как психологическое насилие влияет на здоровье

13% украинцев считают, что можно ударить партнера, а 50% - что шлепок по попе ребенка не насилие

Новое на сайте