Как помочь ребенку повысить самооценку: опыт мамы

Каждая мама хочет воспитать в своем ребенке уверенную личность. Любовью и уважением потребностей ребенка можно добиться хороших результатов!

1. Критикуйте только поведение

Если ребенок провинился, очень часто родители переносят его плохое поведение на саму личность. Это откладывается на подсознании ребенка, что он плохой для мамы и папы. Говорите малышу: «разбрасываться едой плохо», а не « ты плохая девочка, потому что разбрасываешься едой». Первое высказывание не бьет по самооценке, так как мама дает оценку поступку, в то время как во втором  варианте критикуется сам ребенок.

Читайте также: Disney представил необычные свадебные платья (Фото)

мама с ребенком играют

2. Чаще хвалите

При правильном распределении метода «кнута и пряника» можно не только повысить самооценку, но и аккуратно подвести ребенка к выполнению своих обязанностей, которые он будет выполнять с удовольствием. Самое важное «пряники» раздавать чаще чем «кнуты», то есть не скупиться на похвалу. А повод для похвалы можно найти всегда: нарисовала красивый рисунок, получилось надеть носочки, помогла маме сложить игрушки. Это формирует уверенность в своих силах с самого раннего возраста.

3. Игнорируйте плохое поведение

Если ребенок не слушается и отказывается выполнять ваши просьбы, лучшим способом будет отвести его в другую комнату и оставить одного на несколько минут, успокоиться и обдумать свое поведение. Когда вернется, скажите, что очень рады его решению вести себя хорошо. Не ругайте и не наказывайте, этим вы лишь «забьете» ребенка в свой собственный угол, он вырастет неуверенным и вечно сомневающимся в правильности своих действий. Если ребенок не часто радует вас хорошим поведением, стоит задуматься, а достаточное количество внимания вы ему уделяете? Если нет, срочно меняйте ситуацию!

мама с ребенком

4. Верьте в способности

Неверием в возможности, мы убиваем веру ребенка в себя. Если мы постоянно акцентируем внимание на тех вещах, с которыми не справился малыш, мы невольно закладываем в его подсознание установку, что «я неудачник, и ничего у меня не получится». Отрицание способностей ребенка заставляет его думать, что его успехи не имеют ценности. Поощряйте любое старание ребенка, и даже если у него не все получилось, необходимо замечать только хорошее. Например, если дочка неаккуратно заплела косичку, скажите ей, что она подобрала очень красивую заколку.

5. Дайте ребенку больше самостоятельности

… и чаще давайте право выбора. На детской площадке не спешите решать возникшие конфликты за своего малыша, дайте детям разобраться самим. Не делайте за ребенка то, что он сам сможет: не кормите с ложки или не завязывайте шнурки. Если ему что-то нужно, не бегите по первому зову, а скажите ему, чтоб он вышел из своей комнаты и озвучил просьбу. Предлагайте вашему чаду выбрать, что сегодня на обед или что бы она хотела надеть на прогулку. Это убережет в дальнейшем вас от ребенка эгоиста, который привык во всем рассчитывать на родителей. Когда такой малыш выйдет из своего «кокона» то сразу почувствует себя некомфортно в обществе, где не все подчинено его желаниям.

Читайте также: Маленькая поклонница принца Гарри так и не дождалась поцелуя от него

Фото: depositphotos

Новое на сайте