Воспитывать себя и участвовать в жизни детей: отец троих детей Анатолий Нечипоренко

Публикуем историю отца троих детей, который осознанно подходит к родительству и уверен, что дети - это самое главное, что есть у него в жизни.

Фотопроект про хороших пап "Отцы" - это вдохновляющие истории про разных мужчин, которые любят своих детей и максимально вовлечены в их воспитание.

Медиа-холдинга EdipresseMediaUkraine и сайт 4mama.ua учреждают всеукраинскую премию «Тато року», поэтому мы очень рады новым именам.

 

Анатолий Нечипоренко, отец 3 детей, инженер в Infopulse Ukraine

«Осознание: «Я – отец», пришло ко мне, когда старшей дочери, Еве, исполнилось полтора года. Это такое чувство, которое не донести словами и не понять, пока сам не станешь отцом. Когда у меня не было детей, я думал о них в контексте ответственности, ограничений. А сейчас отцовство – это то, что придает моей жизни смысл.

Быть рядом

У меня есть желание участвовать во всем, что касается детей. Я много изучил о беременности и родах, присутствовал на родах. Потом изучал информацию о младенцах – об уходе за ними, об их развитии и болезнях. Когда Диме не было еще и года, по собственной инициативе сам оставался с ним на несколько дней. Когда у средней дочери, Арины, была травма (компрессионный перелом позвоночника) и она лежала в больнице, я взял на работе больничный и все это время был рядом с ней.

 

Лучший пример

Мое увлечение психологией дает возможность лучше понимать детей, помогать им развиваться, познавать мир и себя. Также помогает при разрешении детских споров и ссор. Стараюсь выслушать обе стороны, причем отдельно друг от друга. Предлагаю, чтобы каждый стал на место другого, представил его чувства; учу отстаивать свои границы и уважать чужие. Лучшим воспитательным приемом считаю: «Воспитывать себя».

Мне нравится участвовать в жизни детей, а также приобщать их к своей. Помогаю дочкам с уроками, вожу их на кружки. При каждой возможности беру всех троих на работу - им там очень нравится! Еще мы участвуем в социальных акциях, которые проводит компания. Несколько лет назад высаживали деревья. В прошлом году я ездил на них смотреть – растут! Осенью всей семьей были на субботнике в ботсаду – собирали мусор, копали ямки для деревьев. После окончания работы устроили пикник. Дети были в восторге.

 

Главная ценность

Я часто гуляю с детьми, получая удовольствие от простых вещей: мы катаемся на велосипедах, идем к Днепру купаться или играть на льду, или расстилаем покрывало на траве у дома, и едим бутерброды. Когда случается, что не вижу их пусть хоть несколько дней - очень скучаю. Они – самое важное, что есть в моей жизни». 

Текст: Ольга Лаптева (Olga Lapteva)

Фото: Nadia Ovchinina

Читайте также

Научить детей человечности: Александр Кравченко в проекте "Отцы"

Всё богатство мира: педагог и автор курсов для детей Александр Козленко в проекте "Отцы"

"Дети любят и принимают тебя безусловно, таким, какой ты есть" - Евгений Жуков в проекте "Отцы"

"Хочу дать правильные ориентиры своим детям" - отец троих детей Артем Терпелюк в проекте "Отцы"

Новое на сайте