Чему нужно научить свою дочь: 7 главных вещей

Воспитание девочки – очень сложный и интересный процесс, и каждая мама хочет в будущем видеть свою дочку счастливой и гармоничной личностью.

Лена Искив, мама 3-летней Евы делится главными вещами, которым она уже сейчас учит свою дочь:

Любить себя

Очень важный жизненный принцип, который девочка обязательно будет перенимать от мамы. Если вы следуете этому принципу, то и ваш ребенок будет видеть перед собой позитивный пример. А если мама ходит в старом халате и забыла, когда в последний раз была в маникюрном салоне, что можно требовать от дочери? Так же и с внешностью, никогда не заставляйте девочку сомневаться в том, что она красавица.

Читайте также: 5 событий осени, которые нельзя пропустить

девочка сидит в парке

Выражать свои чувства

Людям свойственно испытывать разнообразную гамму чувств. И не всегда они могут быть только позитивными. Все мы имеем право на обиду, раздражение и даже злость. Нужно научить девочку не стесняться и свободно выражать любые чувства. Также не стоит ругать за проявления негатива. Лучше обязательно обговаривать каждую бурю эмоций после того, как чувства поутихнут.

Ценить дружбу

Настоящий друг – человек, который разделит с тобой радости и невзгоды, поможет в любую минуту. Встретить такого человека – это подарок судьбы, который выпало получить немногим. Нужно научить девочку не только брать, но и отдавать человеку эмоции, личное время и силы. Это залог успешного функционирования не только дружбы, но и любых отношений.

девочка целует мальчика

Быть честной

К сожалению, быть полностью честной невозможно, потому что даже на вопрос «как дела?» люди отвечают «нормально», что далеко не всегда соответствует действительности. Но нужно по возможности стараться быть предельно честной, потому что раз запутавшись в клубке лжи, будешь еще больше запутываться с каждым днем, придумывая все новые оправдания. Сказав правду – очистишь совесть и мысли.

Стремиться к самосовершенствованию

Каждый день узнавать что-то новое, читать, изучать языки, заниматься спортом, развивая душу и тело – этому нужно учить свою дочь для ее же будущего.

девочка готовит

Правильно относиться к мужчинам

Покажите дочери на собственном примере, как вы относитесь к ее отцу. С любовью и уважением, в семье, где каждый помогает друг другу с домашними делами, где выходные и праздники проводят вместе – это хорошо. Если вы одинока или в разводе, не вбивайте в голову девочке, что все мужчины плохие и недостойные, это затруднит ее отношения с мужчинами в дальнейшем. Дайте понять, что мужчины бывают разные, но в любом случае в отношениях себя нужно уважать и, ни в коем случае не давать себя в обиду и не занимать позицию жертвы. Поиск компромисса – главное в отношениях двух совершенно разных людей, которых объединила любовь. Если кто-то не готов идти на уступки, тогда у каждого своя дорога.

Тому, что она любима при любых обстоятельствах

Безусловная родительская любовь – вещь в которой ваша девочка не должна сомневаться ни на минуту. Зная, что вы поймете и поддержите, она всегда сможет прийти к вам с любой проблемой, поделится радостью и печалью. Будьте самым близким человеком для вашей дочери, ведь она в вас нуждается всегда!

Читайте также: 10 лучших городов мира для отдыха с семьей

Фото: depositphotos

Новое на сайте