"Перик і фонтани" - детская книга об аутизме, новинка от издательства "Основы"

Ко Всемирному дню распространения информации об аутизме издательство "Основы" презентует первую в Украине книгу о детях с РАС.

Информации об аутизме сейчас довольно много, но рассчитана она преимущественно на взрослую аудиторию. Вместе  тем, у многих родителей возникает вопрос: "Как в доступной форме объяснить ребенку, что такое аутизм?", ведь таких детей все больше и с ними нужно учиться взаимодействовать правильно.

О чем книга

«Петрик і фонтани» - это рассказ о знакомстве Петрика и Матильды в парке возле фонтанов. Герои - маленькие дети, между ними много общего, они любят играть и узнавать новое, но есть и отличия - у Петрика аутизм, поэтому он по-другому воспринимает окружающий мир, медленнее разговаривает и проявляет эмоции. Начиная дружить с мальчиком, Матильда понимает: «Мы можем играть вместе, просто не так как я привыкла, но так же весело!».

Петрик і фонтани илюстрация к книге

Автор книги - украинская писательница Надежда Степула. С помощью детского рассказа она объяснила, как воспринимать детей с расстройствами аутистического спектра, и как родителям говорить о различиях между людьми со своими детьми.

Кроме иллюстрированного рассказа, книга «Петрик и фонтаны» содержит учебную страницу для детей. В ней есть простые и понятные объяснения о том, что такое аутизм и как дружить с аутичными мальчиками и девочками.

книга Надежны Степулы Перик і фонтани

Почему книги о аутизме так важны?

Проблема распространения информации об аутизме чрезвычайно актуальна в наше время. Согласно с данными США и Китая, каждая 56 ребенок в мире имеет расстройство аутитического спектра (РАС). В Украине статистика отсутствует, инклюзию только начинают внедрять, и мало работают с общественным мнением по отношению к людям с аутизмом.

Первая в Украине детская книга, которая рассказывает об аутизме - «Петрик и фонтаны», поможет рассказать детям просто о сложных вещах.

Фото: издательство Основы

Читайте также

Любить и не навредить: как родителям вести себя с ребенком, у которого аутизм?

Вакцинация и аутизм: лженаука, страхи родителей и правда о связи прививок и РАС

Менструация и инклюзивные эмодзи: в 2019 выразить в сети свое состояние будет еще проще

"Дякуй долі, що ти – не він" - почему это унижающий посыл? Важные мысли об инклюзии по-украински

Новое на сайте