Любить и не навредить: как родителям вести себя с ребенком, у которого аутизм?

Что делать, как правильно взаимодействовать с ребенком с аутизмом? Рассказывает психолог.

Детей с расстройствами аутического спектра все больше. В этом заслуга развития науки, в том числе. Ведь мы теперь проще и легче можем диагностировать аутизм. Но теперь главная задача научить специалистов и родителей взаимодействовать с детьми, корректировать поведение  и поддерживать детей.

Что нужно знать о детях с аутизмом и как вести себя с ними родителям?


Сугаренко Алина, семейный и детский психолог, НЛП- практик

Ко мне часто обращаются с вопросом о детском аутизме. Хочу сразу успокоить родителей и обратить их внимание на сильные стороны ребёнка, развивая которые, мы получим хорошие результаты.

Рассмотрим способы взаимодействия с ребёнком, у которого аутизм

...со стороны психологии в домашних условиях:

ребенок аутизм

Как же стоит вести себя со своим ребёнком, у которого аутизм, чтобы не навредить ему?

  • Таким детям нужна тишина. Даже, разговаривая с ними, стоит это делать тихо, любой резкий звук, будь то плачь младшего ребёнка, пылесос или бытовой шум -  для них стресс. Они закрывают ушки, прячутся, чтобы этого не слышать. Отношения в семье стоит выяснять так, чтобы малыш этого не слышал. Ему нужно ощущать себя в безопасности, защищённым дома! В комнате у ребёнка желательно разделить все зоны по их предназначению, ничего лишнего. Зона отдыха - это кровать с неярким постельным бельём, спортивный уголок и игрушки, зона обучения - это стол, установленный так, чтобы ребёнок сидел напротив стены, желательно однотонного цвета, тетрадь, ручка и книга - ничего лишнего. Все это нужно для того, чтобы малыш концентрировал своё внимание и не отвлекался на посторонние предметы. Музыка желательна классическая.
  • Когда ребёнок не реагирует на ваши вопросы или просьбы, присядьте на уровень его роста и повторите ещё раз, тихо, не громко! Не кричите! Крик вызовет обратную реакцию, и весь приложенный труды окажется напрасным.
  • За пару часов до сна благотворноевлияет на ребенка совместное рисование с мамой, собирание пазлов. Эмоциональная связь с мамой очень важна, старайтесь смотреть глаза в глаза и играть в кривляшки с ребёнком. Игры на сосредоточенность внимания, а также с использованием сенсорных материалов (форма, фактура, размер), кинетический песок. 

И важно эмоциональное состояние родителей, помним, что дети нас очень хорошо чувствуют! Мы проговорили самые основные методы поведения в семье для развития и комфорта малыша с аутизмом дома.

Фото: shutterstock

Читайте также

Узнай вовремя: простой тест на диагностирование аутизма у новорожденных

Признаки аутизма, которые нужно знать всем мамам и папам - рассказывает психолог

Внимание на симптомы: признаки аутизма и синдрома Аспергера у детей до года и старше

#Київублакитному: день распространения информации об аутизме

Новое на сайте