"Исчезнуть на 24 часа": новая опасная игра подростков уже в Украине

Среди украинских детей распространяется новая опасная "игра в прятки ", согласно правил которой нужно исчезнуть на сутки. Исчезнуть для всех.

Опасное развлечение появилось в странах Евросоюза еще два года назад, но сейчас наблюдается новая волна популярности этой недетской игры, в частности, в нашей стране. Суть ее заключается в том, чтобы уйти из дома и затаиться на 24 часа так, чтоб ни родные, ни друзья понятия не имели, где ты. При этом важно отключить телефон, планшет, смарт-часы – все, что может выдать твое место нахождения.

Кто-то дурачится, не особо задумываясь о последствиях, кто-то может пытаться проучить родителей после ссоры.

В теплые дни, прятаться без риска замерзнуть – кажется вполне нормальным. Да и во время каникул – у детей уйма свободного времени, а контроля взрослых - меньше. 

ребенок ушел из дома

И хотя игра не подталкивает к самоубийству, как печально известные «Синий кит» и «Момо», но все же, трудно вообразить отчаянье родителей, когда ребенок исчезает. Мало того, все зависит от того, где именно ребенок проведет эти 24 часа, с кем в компании, какие люди и обстоятельства попадутся на его пути...

Как не стать жертвой игры?

Прямо сегодня присмотритесь к ребенку. Можете ли вы с уверенностью сказать, что знаете, что творится в его голове? Посмотрите ему в глаза. Поговорите по душам. Вообще, такое общение по душам на разные темы, без допросов и желания быстро все решить и всему научить, - хорошая профилактика любых опасных игр и приключений.

 

  • Расскажите, что любую проблему вы всегда сможете обсудить и решить;
  • Еще раз напомните, почему так важно всегда сообщать о своем месте  пребывания;
  • Приучите ребенка всегда быть на связи. Купите ему пауербанк;
  • Предупредите, что если он исчезнет без предупреждения больше чем на несколько часов – вы будете его искать, потому что он для вас дороже всех на свете;
  • Спросите, слышал ли он о такой игре. Объяснить, ему, почему не стоит играть в подобные игры, и чем это может быть опасно. Но не пугайте слишком, просто проведите его по пути возможных последствий  с помощью  последовательных вопросов. Важно, чтобы ребенок сам пришел к выводам...

Но если все, же ребенок внезапно исчез и его телефон в не зоны досягаемости несколько часов – важно без промедления обращаться в полицию. Не надо ждать трое суток, несколько часов, ждать, пока все друзья отзвонятся. Звоните сразу в полицию и продолжайте поиски. 

Фото: depositphotos

Читайте также

Не ведись на Момо: новая смертельная игра, пугающая детей и подростков

Не только Момо: украинские дети играют в страшные игры, боятся и говорят о суициде - что делать?

Кибербуллинг наказуем: куда обращаться в случае сексинга и других проблем в Интернете

Безопасность ребенка под контролем: главные правила и приложения для мобильного

Новое на сайте