Безопасность ребенка под контролем: главные правила и приложения для мобильного

Трагические новости о гибели детей в нашей стране никого не оставляют равнодушным, но побуждают усилить родительский контроль.

По данным Нацполиции, с начала 2019 года от рук убийц погибло более 50 детей.  Эта статистика повод задуматься о усилении мер безопасности, особенно летом, во время каникул, когда дети не всегда бывают под присмотром взрослых.

Что мы можем сделать для безопасности детей?

Например, подписать петицию о принятии закона "О защите детей от сексуального насилия".

Психолог Светлана Ройз напоминает простые правила безопасности, которые должен знать каждый ребенок для того, чтобы стать "Супергероем безопасности".

 

  • с незнакомыми взрослыми не контактировать;
  • ничего ни у кого из незнакомцев не брать и никуда с ними не ходить;
  • никому не позволять к себе прикасаться;
  • Знать свое имя, адрес, контактные телефоны родителей;
  • В случае опасности громко звать на помощь. 

Эти простые правила стоит напоминать снова и снова. А если у ребенка уже есть собственный телефон или смарт-часы, тогда не лишним будет установить специальные программы.

Приложения для безопасности ребенка

Конечно, ребенок должен знать о том что в его гаджете есть программа родительского контроля, которая позволяет отслеживать его местонахождение. А взрослые не должны злоупотреблять такой властью, превращаясь в родителей-вертолетов и беспрестанно следить за ребенком ограничивая его свободу. Объясните, в каких случаях это удобно – например вы отправились семьей в огромный торговый центр, или в игровой комплекс, и вам важно, чтобы никто не потерялся. Эти программы помогут вам быстрее находить друг друга.

Где мои дети

Это программа-геолокатор на платформе Android, iOS позволяет определить точное местонахождение ребенка в режиме он-лайн с помощью смартфона или часов с GPS. Есть возможность отмечать на карте места и получать уведомления, как только ребенок оказывается в этой зоне. Можно отслеживать несколько человек составляя для каждого отдельный список мест.  Также программа дает возможность обмениваться сообщениями и, при потребности, включать режим тихого дозвона. Вы сможете слышать происходящее в непосредственной близости от ребенка.

KidControl

Эта программа родительского контроля позволяет не только отслеживать местоположение ребенка с помощью GPS-чипа в смартфоне, но и контролировать состояние аккумулятора, так что ребенок не исчезнет из поля зрения внезапно так как разрядился телефон. Кроме того есть функция сигнала SOS и в случае опасности ребенок может быстро предупредить вас, а также всех родственников кто подключен к данному сервису. Вы получаете сигнал об опасности и точное место нахождения ребенка – а значит и шансы оперативно отреагировать и спасти. Программа доступна  для Android, и iOS.

Знает мама

Это приложения контроля за детьми, хоть и не отличается модными фишками, но имеет ряд преимуществ. Программу можно устанавливать не только на смартфон работающий на Android  но и на устройство с ОС Windows.  Кроме того информация о перемещения ребенка сохраняется на протяжении месяца. К тому же приложение бесплатно и интернет-трафик расходует минимально, так что на месячный мобильный счет это практически не повлияет.

Фото: depositphotos

Читайте также

Мобилка и смарт-часы: тотальный контроль или средство детской безопасности?

Всемирный день потерявшихся детей: правила безопасности, о которых нужно знать родителям

Путь жертвы: как распознать абьюз, что такое "круг насилия" и как его разорвать - интервью

Призываем всех подписать петицию о принятии закона "О защите детей от сексуального насилия"

Новое на сайте