Что мешает воспитать самостоятельного ребенка: 7 причин

Самостоятельность могут проявлять дети с самого раннего возраста и задача родителей не подавлять ее, а развивать.

Какие 7 причин мешают воспитать самостоятельного ребенка

Делать за ребенка его работу

Маленькие дети очень медлительны, если речь заходит о каких-то навыках. Например, покормить ребенка с ложечки займет намного меньше времени, но зачем выполнять это действие за него? Тем самым, вы отбиваете у него охоту к совершенствованию навыков, и приобретению новых ведь ребенок понимает, что мама сделает это за него и самое худшее, пронесет это во взрослую жизнь.

Читайте также: Куда пойти маме в ноябре: интересные и полезные события Киева

мама и ребенок

Постоянно занимать ребенка

Самостоятельность предполагает умение ребенка самому находить себе занятие, и проводить некоторое время, играя в одиночестве. Мама «массовик-затейник» - это, конечно, хорошо в первый год жизни малыша, но в дальнейшем это может стать преградой на пути к самостоятельности, когда ребенок будет «висеть» на маме, требуя постоянного внимания и развлечений.

Не давать права выбора

Сомнения в правильности выбора, сделанного малышом, ошибка многих родителей. Конечно, в большинстве случаев вы знаете, что и как будет лучше для вашего ребенка, однако позволяйте все же иногда ему выбрать маршрут прогулки или, что он будет есть на обед или полдник. Если вы в магазине, пусть малыш с вашей помощью (но не наставлениями)  выберет себе что-то вкусное.

ребенок

Ругать если что-то пошло не так

Каждый имеет право на ошибку, и ругать ребенка, если что-то не получилось как нужно, только укреплять его неверие в собственные возможности. Легче будет переложить все на плечи другого, кому по силам.

Гиперопека

Предугадывать желания вашего чада и немедленно исполнять их – это путь к воспитанию эгоистичного, безответственного ребенка, который думает, что весь мир крутится вокруг него.

Не давать ребенку ощутить негативные последствия его действий

Малыш должен понимать, что каждое его действие будет иметь последствия. И если это что-то хорошее, то родители обязательно похвалят и поощрят. А если перевернул детскую с ног на голову – за этим последует уборка, в которой он будет принимать непосредственное участие. Не стоит оправдывать действия ребенка тем, что он еще маленький – он почувствует безнаказанность своих поступков и объяснить ему, что он делает что-то не так, будет сложнее.

ребенок под дождем

Не верить в возможности своего малыша

На самом деле ребенок много знает и умеет и ему очень важно чувствовать поддержку и одобрение родителей.  Вместо «не лезь на горку, упадешь!» говорите «держись крепче». Вдохновляйте ребенка на самостоятельность своей поддержкой!

Читайте также: Хочу ребенка: когда появляется желание иметь детей

Фото: depositphotos

Новое на сайте