Новый коллектив: как помочь младшим школьникам научиться дружить

В новом учебном году важно, чтобы родители думали о том, как помочь своим детям добиться успеха не только в учебе, но и в социальном плане.

Способность заводить и поддерживать друзей не только делает детей счастливыми, это также обеспечивает ряд важных преимуществ для развития - это и чувство собственного достоинства, и дружеское общение и взаимовыручка. Это становится важным в тот момент, когда дети переходят от привязанности к родителем к расстановке приоритетов в отношениях между сверстниками в подростковом возрасте. Так почему бы не научить детей дружить уже в младших классах?

Ценность дружбы

Дружба позволяет детям практиковать важные навыки, такие как самоконтроль, и возможность размышлять над своим поведением и понимать влияние своих действий на других. Исследования также указывают на то, что дружба защищает детей от негативных последствий стрессовых жизненных событий и способствует устойчивости. По всем этим причинам социальное функционирование является важным показателем общего психического здоровья.

Тем не менее, дружеские отношения меняются с возрастом. Когда дети младше, они, как правило, основывают дружбу на своде правил, в котором акцент делается на справедливости и равенстве. Дети обычно встречаются в школе, на общественных мероприятиях, секциях или на встречах с друзьями семьи, которые организуют родители.

Когда дети становятся старше, они переходят к более зрелым дружеским отношениям, которые основаны на общих ценностях, а не на общих интересах. Подготовка детей к успеху в более упорядоченном мире ранних дружеских отношений позволяет им экспериментировать и делать осознанный выбор в будущем по мере взросления.

Что могут сделать родители

Для родителей важно помнить, что они играют большую роль в организации встреч и игр с друзьями вне школы. Родители должны поощрять своих маленьких детей выделять сверстников, с которыми они хотели бы проводить больше времени, а затем быть готовыми обратиться к родителям, чтобы скоординировать игровое время.

Если вашему ребенку сложно налаживать контакты, не давите на него. Но помните -  практиковаться в общении нужно, хотя процесс поиска друзей может быть более постепенным. Например, родители могут сопровождать детей на игровых встречах и в конечном итоге «исчезать», что позволяет ребенку переходить к периодам самостоятельной игры. Если вам кажется, что ребенок переживает и комплексует по поводу отсутствия друзей, посоветуйтесь со школьным или другим детским психологом.

фото: depositphotos

Новое на сайте