У нас мальчик и девочка: что нужно учесть при воспитании детей разного пола? - особое мнение

О том, как правильно воспитывать детей разных полов в современной педагогике нет единого мнения, но сторонники идей Шалвы Амонашвили считают, что по разному.

Светлана Залужная, директор и соавтор частной альтернативной школы DEC LifeSchool поделилась с нашим изданием идеями воспитания детей, которые используют в их школе.

Светлана Залужная

Светлана Залужная, академический директор DEC life school

Вот уже несколько лет подряд мы с семьей посещаем семейный лагерь великого учителя гуманного подхода в воспитании детей, Шалвы Амонашвили, который находится в Грузии.

Этим летом в лагере нам посчастливилось познакомиться с одним из педагогов, который не только разделяет подходы Шалвы, но и сам является гуманным педагогом – Алексеем Бабаянцем. Он как педагог-волонтер работал летом с детьми гостей лагеря. Вечером, после его занятий, наши дети делились абсолютно новыми философскими конструкциями и мыслями, и были в полном восхищении. Мы, взрослые, очень заинтересовались этим «скромным волонтером», и при личном знакомстве узнали, что Алексей – очень известный психолог-консультант в сфере семейных отношений, у которого огромный опыт работы с родителями и подростками, а также лектор и руководитель Высшей школы практической психологии. В Грузии мы попросили Алексея провести лекцию для родителей, и получили ценные знания, которыми я хотела бы поделиться. Тема нашего общения касалась разницы в природе мальчика и девочки, разницы в их воспитании, которую должны учитывать родители, а также об особенных ролях мамы и папы в этом процессе.

Воспитание мальчиков и девочек

Я не носитель этих знаний, а человек, который их разделяет и интуитивно применяет в своей личной жизни (как мама двух детей, мальчика и девочки) и в работе нашей школы. Поэтому я приглашаю вас открыть в себе ученика, познакомиться с этими знаниями, «примерить» их на себя и свою семью.

Итак, начнем с того, что мальчики и девочки и меют очень разную гендерную природу. Много и в разных контекстах об этом говорят психологи, астрологи, эксперты по биоэнергетике, писания мировых религий, духовные учения. И если вы с этим концептом внутренне согласны, то для вас будет абсолютно логичным то, что и воспитание девочек и мальчиков должно проходить по-разному. Я уверена, что любая мама, у который есть сын и дочь, скажет, что она, как-то интуитивно, так и делает. И ей хотелось бы действовать более осознанно в этом вопросе благодаря большему знанию.

Несколько слов о природе мальчиков и мужчин. Самые великие изменения в нашем мире, так или иначе, происходят благодаря мужчинам. Да, сегодня, во времена прав женщин и гендерного равенства, это утверждение звучит «неудобно», не так, как, скажем, несколько сотен лет назад. Однако если спокойно проанализировать историю даже последних ста лет, можно увидеть, что самые большие открытия и самые большие трансформации в нашем мире происходят именно за счет мужской «силы». Природа мальчиков – менять мир, действовать, преодолевать препятствия, вести постоянную работу над собой, своей силой воли и характером.

Природа девочки и женщины направлена на поддержание и расширение этих трансформаций, на создание среды и пространства для их развития в обществе, на создание условий для наибольшего потенциала мужчин к дальнейшим изменениям. Для девочки естественно следовать и полагаться, помогать, служить миру. Конечно же, я не говорю о ролях «служанки» или «домохозяйки». Женщина может и должна работать, использовать все возможности для своей внешней самореализации: в бизнесе, науке или творчестве. Я говорю об абсолютно здоровом восприятии сегодняшней реальности и о том, что при этом женщине не стоит «глушить» свою глубинную природу.

Если женская и мужская природа так сильно отличается, то и воспитывают мама и папа по-разному. И кроме того, дочь и сын нуждаются в разных стилях воспитания.Верно?

Воспитываем мальчика: задачи мамы VS задачи папы

Мама имеет очень сильную духовную близость и эмоциональную связь с сыном, и до его 6-7 лет оказывает очень большое влияние на его развитие. Ее задача в этот период дать сыну максимум тепла, заботы и любви, благодаря которым в нем зарождаются такие важны человеческие качества, как честность, умение любить и отдавать, уверенность, что в мире много любви и что ее хватит всем. Именно мама является тем человеком, который дает мальчику ощущение безопасности и выстраивает его веру в собственные силы.

мама сын и дочь

Алексей Бабаянц утверждает, что сознание мальчика всегда,на протяжении всей его жизни, открыто для материнского сознания. И то, что мама думает о своем сыне, то насколько она верит(или не верит) в его удачливость, возможности и силы справиться с любой ситуацией, преодолеть любые препятствия будет непосредственно отражаться в его жизни и судьбе. Если говорить очень прямо, главная задача мамы – всегда и безусловно верить в силы и возможности своего сына.

Вторая ее задача – отпустить сына. Связь между матерью и сыном очень сильна, но женщина должна осознать, что она рождает его не для себя, а для мира, и воспитывает его для той женщины, которая в будущем станет для него спутницей и опорой. В 6-7 лет матери важно «отпустить» мальчика на воспитание отцу, мужчине. Конечно же, мама остается рядом, во всех ее словах и действиях должен читаться мотив:«я знаю, ты сможешь, ты справишься, тебе на все хватит сил». Но с этого возраста для мальчика важна мужская ролевая модель, которую мама не может дать, потому что у нее другая природа.

Что делать, когда нет папы? Нужно найти мужчину – тренера, учителя, крестного папу, друга семьи – который в достаточно регулярном общении сможет транслировать, показывать эту мужскую роль, этот образ. Алексей прямо говорит: «В такой ситуации, обыщите весь город, но найдите того мужчину, который будет ролевым примером для вашего сына. Этот человек будет сильно влиять на то, каким мужчиной он вырастет».

С семи лет мальчик воспитывается мужчиной, в строгости и дисциплине. Речь не идет о запретах, давлении, психологическом насилии или любом другом авторитарном воздействии на ребенка. В рамках гуманного подхода к воспитанию можно научить сына соблюдать режим дня, преодолевать лень, отказываться от излишеств, уважать старших и защищать младших, стремиться к знаниям, тренировать выносливость, принимать взвешенные решения, брать на себя ответственность и др.

Гуманный подход предполагает то, что я вижу в ребенке взрослого. Да, ему, к примеру, 3 года, и он мал ростом, но я знаю, что он родился со своим предназначением и своими талантами, что он пришел в этот мир уже со знаниями. Я в своем трехлетнем сыне уже сегодня вижу волевого, сильного, не боящегося рисковать мужчину, и поэтому вряд ли я должен кричать на него или другим способом оскорблять его достоинства.

Воспитываем девочку: опять задачи разные

В воспитании девочки главную роль играет, наоборот, папа. Он является гарантом справедливости и безопасности для своей дочери в этом мире. Он должен давать ей постоянную защиту и быть контейнером для ее эмоций. Другими словами, дочь должна всегда знать, что папа – это тот человек, к которому она в первую очередь может прийти, чтобы рассказать о своих переживаниях и проблемах, поплакать или пожаловаться. И папа не осудит и не отвергнет. Он примет ее эмоции, предоставит нужную заботу и защиту. Конечно, во всем должен быть здравый смысл. Бывают ситуации, когда и девочке нужно показывать всю широту картины, дать справедливую оценку ситуации, ее поведению или поступку. Но тут главный нюанс именно в первых реакциях отца – они играют судьбоносную роль для дочери.

Задача мамы, на самом деле,простая и сложная, – быть личным примером и образом гармоничной,легкой, веселой, красивой, энергичной, реализованной и счастливой женщины. То есть, если вы, как мама, хотите вырастить счастливую девочку, просто работайте над собой, будьте сами такой, какой хотите, чтобы стала ваша дочь. Девочке важно научиться просить о помощи, она должна уметь следовать и полагаться на мужчину– это возможно только, когда она видит маму, которая полагается на своего мужа или на своего отца, которая уважает мужчину и ценит его авторитет, осознает его значимость в своей жизни и в жизни ее семьи. При таком поведении мамы природа девочки будет развиваться очень гармонично.

Если мама воспитывает девочку как воина, который «со всеми на равных», или в парадигме «я сама»,или если мама обесценивает мужчин, то дочь, когда вырастет, вполне может достичь многого в этой жизни, но вряд ли реализует полностью свою женскую природу, вряд ли будет счастлива в браке. Конечно же, в нашем современном мире очень хорошо, если женщина может реализовать свой потенциал в двух контекстах: и в социальном, и в глубинном природном. Однако если женщине не удается реализовать свою природу, она будет глубоко несчастлива, даже при всех внешних атрибутах успеха.

Фото: depositphotos

Читайте также

Когда детей двое: что делать, чтобы дочь не выросла тираном, а сын «вечным малышом»

Принцесса или Амазонка: как помочь дочери быть собой

Что такое гендер: пройди тест чтобы узнать, насколько ты разбираешься в вопросах равенства

Что такое гендерно нейтральные игрушки и зачем они нужны?

Новое на сайте