Как приучить ребенка пользоваться шкафом и поддерживать порядок в одежде

Первое, и, наверное, самое главное в приучении ребенка к порядку, это личный пример. Если мама или папа разбрасывают одежду, складируют на стульях и постоянно в розысках нужного, ребенок будет вести себя точно так же. Что бы ты ему не говорила.

Но личный пример – это только один из пунктов. И хоть он, безусловно очень важен, но даже если ты абсолютная аккуратистка, для того, чтобы и ребенок научился поддерживать порядок в шкафу, придется набраться терпения и приложить некоторые усилия. Ребенку сложно складывать одежду и аккуратно выкладывать по полкам и развешивать на вешалках, тебе придется какое то время помогать ему в этом, но очень важно – не ругать и не осуждать за неких хаос, а просто и спокойно показывать, как делать правильно. Нужно так же учитывать и особенности ребенка – далеко не каждый аккуратист по природе, будь то мальчик или девочка. Но научить поддерживать минимальный порядок можно любого. И лучше это делать до наступления пубертата. Вот несколько простых способов поддерживать порядок в детском шкафу и приучить к этому ребенка.

Используй ящики органайзеры для одежды

Пластиковые ящики одинакового размера можно купить в магазине, и лучше, если они будут прозрачными (или полупрозрачными). Сложи в каждый вещи по определенной системе: например, в одной летние футболки, в другой белье, в третьей джинсы и т.д. Для того, чтобы взять нужную вещь, можно снять коробку с полки, выбрать, то что хочется и вернуть на место.

Подписывай коробки с одеждой

По ящикам можно разложить вещи  по определенной системе – например: зимние, летние, верхняя одежда и т.д. Каждую коробку нужно подписать, обозначив, одежда из какой категории в ней находится. Если в шкафу несколько полок, можно так же подписать, на какой из них какая коробка стоит.  Удобно использовать для этого стикеры, а меняя местами ящики, не забывай менять наклейки.

Покажи ребенку, как складывать одежду

Причем, показать придется не один раз, а еще – объяснить, зачем это делать. Ну, например, если футболка не сложена, то потом, когда ребенок захочет ее надеть, она будет измята, а это не красиво. Важно делать это не назидательным тоном, а еще, не ругать, если не получается. И набраться терпения – оно точно окупится.

Используй дверцы шкафа

Это прекрасное место для хранения, и не только одежды. Если подвесить на них подвесные органайзеры, можно хранить там самые актуальные вещи – носки, перчатки, панамки и даже небольшие игрушки. Главное, что ребенок мог без труда до них дотянуться, если хочешь, чтобы он сам пользовался кармашками органайзера.

Система полок

Продумай систему распределения одежды по полкам – на те, до которых ребенок свободно достает, сложи вещи, которыми он пользуется сейчас. На полках повыше можно хранить одежду неактуальную по сезону, вещи, которые на ребенка уже малы либо пока велики. Если ребенку нужно будет подставлять табуретку, чтобы достать футболку, либо забрасывать джинсы на верхнюю полку, порядка не будет точно.

Регулярно перебирай одежду

Не забывай менять местами сезонные вещи – сейчас самое время убрать подальше теплую одежду, а вот осенью ее сложить ближе. Важно, чтобы ребенок легко мог достать ту вещь, которая ему в данный момент нужна, а не рыться в неподходящей одежде. Следи за тем, чтобы на основной полке не оставалась одежда, которая ребенку уже мала, в отдельном ящике храни вещи, купленные (или подаренные) на вырост. И не забывай время от времени проверять – не дорос ли ребенок до них. Дети невероятно быстро растут.

Шкаф для двоих

Если детей двое, у каждого должно быть свое пространство, это относится и к месту хранения вещей. Раздели условной вертикально линией шкаф пополам, и разложи (или развесь)  одежду каждого отдельно и симметрично. Это поможет избежать путаницы и ссор.

Новое на сайте